Открывается набор на новый учебный год на Миссионерские курсы при Минской духовной академии

27 августа 2020

top.jpgПо решению Ученого совета Минской духовной академии с 2015 года в академии работают миссионерские курсы. Цель курсов – подготовка специалистов (миссионеров), способных качественно осуществлять православное христианское свидетельство во всем его многообразии.

К обучению на курсах приглашаются православные молодые люди обоих полов в возрасте 18-35 лет

Образовательный процесс предусматривает как аудиторные, так и практические, «полевые» занятия. Аудиторные занятия проходят в здании Минской духовной академии.

ВАЖНО: в связи с пандемией коронавируса, а также ввиду прочих внешних обстоятельств занятия на курсах какое-то время могут проходить в режиме онлайн. Детали проведения занятий будут точно известны к началу учебного года.

Начало занятий на Миссионерских курсах при МинДА — первые числа октября 2020 года.

Место проведения занятий — г. Минск, ул. Зыбицкая, 27 (Минская духовная академия). Занятия проходят очно, в учебных аудиториях Академии.

Занятия проводят преподаватели Минской духовной академии, а также приглашенные специалисты из других ВУЗов. Образовательный процесс длится 2 года и включает в себя три части:

1. Богословскую

2. Методическую

3. Практическую

Богословская часть включает в себя изучение следующих дисциплин:

Богословский блок:

1. Священное Писание Нового Завета

2. Священное Писание Ветхого Завета

3. Догматическое богословие

4. Литургическое богословие

5. Иконоведение

Исторический блок:

1. Общая церковная история

2. История Русской Православной Церкви

3. История Православия в Беларуси

Апологетический блок:

1. Сектоведение

2. Расколоведение

3. Апологетика

4. Сравнительное богословие

5. Религиоведение

Методическая часть ориентирована на обучение студентов формам и методам православного миссионерства и состоит из изучения следующих дисциплин:

1. Миссиология

2. Современная культура и Православие

3. Ораторское искусство

Практическая часть учебного процесса позволяет студентам научиться применять полученные знания в «полевой» миссионерской работе. Это подразумевает:

1. знакомство с практическим осуществлением различных форм миссионерского служения (миссионерские акции, миссия в соцсетях, миссионерское сопровождение пастырской работы священника и др.)

2. непосредственное знакомство с особенностями миссионерской работы в среде различных социальных групп (дети, молодежь, лица, находящиеся в кризисной ситуаций и т. д.)

Подготовка миссионеров, помимо учебного процесса, включает в себя и иные составные части, призванные поддерживать духовную жизнь студентов и формировать братские христианские отношения, их друг ко другу: евхаристическое общение, совместные богослужения, общение с духовником и др.

Желающие поступить должны заполнить онлайн анкету, предоставить ряд документов, пройти комплексное собеседование.

Документы, необходимые для предоставления в приемную комиссию:

1. рекомендация настоятеля прихода или духовника с характеристикой

2. копия паспорта (страницы с основными данными и пропиской)

3. подробная автобиография.

При подаче документов необходимо также предоставить в печатном виде эссе на тему: «Христианство в моей жизни» (объем и оформление свободные).

АНКЕТА НА РЕГИСТРАЦИЮ ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ КУРСОВ — https://clck.ru/QTbQ3

АНКЕТА НА РЕГИСТРАЦИЮ БУДЕТ ЗАКРЫТА 20 СЕНТЯБРЯ 2020 года.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по номеру — +375 (25) 652-30-09, +375 (29) 245-55-64, Бурмистров Владимир.

Группа Миссионерских курсов Вконтакте - https://vk.com/mkminda

***

Пожалуйста, наблюдайте за новостями и обновлениями в официальной группе курсов (см. ссылка выше)