Патриаршее соболезнование в связи с кончиной схиепископа Дятловского Петра

07 июня 2020

top.jpg

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Павлу, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Гурию, архиепископу Новогрудскому и Слонимскому

Духовенству и мирянам Новогрудской епархии

Ваши Высокопреосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

С печалью узнал о кончине викария Новогрудской епархии схиепископа Дятловского Петра (Карпусюка). Тяжелая болезнь, вызванная опасной коронавирусной инфекцией, унесла жизнь еще одного служителя Божия.

Почивший многие годы с усердием трудился во славу Господа и на пользу Церкви Христовой. Владыке Петру довелось нести послушания иподиакона Святейшего Патриарха Пимена, быть экономом Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовником и строителем Крестовоздвиженского Иерусалимского женского монастыря в Московской области, а также совершать архипастырское делание на белорусской земле.

Возношу молитвы Человеколюбивому и Великодаровитому Богу об упокоении новопреставленного схиепископа Петра в обителях небесных. Милостивый Господь да простит почившему Своему служителю всякое прегрешение и сподобит радости вечной жизни.

С глубокими соболезнованиями

Патриархия.ru / Church.by