Патриарший Экзарх представил епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия пастве Слуцкой епархии

12 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg12 июня 2022 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил город Солигорск и совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

Патриаршему Экзарху сослужил епископ Евсевий, назначенный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (журнал № 37) епископом Слуцким и Солигорским.

Архипастырям сослужили: исполняющий обязанности секретаря Слуцкой епархии иеромонах Георгий (Рудко), настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Сергий Чарный, благочинные церковных округов Слуцкой епархии и клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Ксении Ворониной.

Перед началом Божественной литургии, по завершении входных молитв, Патриарший Экзарх всея Беларуси огласил решение Священного Синода Русской Православной Церкви о назначении епископом Слуцким и Солигорским Преосвященного Евсевия.

После сугубой ектении были вознесены молитвы на начало доброго дела и о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Чарный.

На богослужении присутствовали председатель Слуцкого райисполкома Гога Владимир Леонидович, заместитель председателя Несвижского райисполкома по идеологии Балтенков Александр Николаевич, заместитель председателя Солигорского райсполкома Кирбай Татьяна Анатольевна, заместитель председателя Стародорожского райисполкома Девятень Владимир Зигмундович и другие высокие гости.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх также пожелал Преосвященному епископу Евсевию всеукрепляющей помощи Небесного Пастыреначальника Господа в предстоящих трудах на Слуцкой кафедре. Митрополит Вениамин преподнёс епископу Евсевию элементы богослужебной утвари, необходимые для совершения архиерейского богослужения.

Затем слово было предоставлено представителям власти.

От лица духовенства Слуцкой епархии Преосвященного епископа Евсевия поздравил исполняющий обязанности секретаря епархии иеромонах Георгий (Рудко). Архипастырю были подарены архиерейская мантия и комплект архиерейского облачения.

После этого к присутствующим обратился епископ Евсевий.

Завершилось богослужение многолетием архипастырям, а также духовенству и пастве Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви.

Слуцкая епархия/Church.by