Патриарший Экзарх принял участие в вечере памяти, посвященном 100-летию народного артиста СССР, профессора Виктора Владимировича Ровдо

22 ноября 2021

top.jpg21 ноября 2021 года в большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся концерт «Хор как судьба», посвященный 100-летию народного артиста СССР, профессора Виктора Владимировича Ровдо. 

Участие в мероприятии принял митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Обращаясь со словом приветствия к присутствующим, он отметил, что для Виктора Владимировича Ровдо музыка была служением Богу и людям, которых он вел к Богу именно через музыку. 

Удивительная его судьба содействовала этому. Родился он в Сморгони в семье священнослужителя, а когда подрос, начал петь в церковном хоре, затем поступил в семинарию. Война изменила его планы, поставив перед необходимостью выбора в светской жизни. Избрав путь служения человеку, он не мог долго определиться: посвятить себя музыке или медицине. Его решение посвятить себя музыке, хоровому искусству не случайное стечение обстоятельств. Об этом свидетельствует его творческий путь и, особенно, дружба и духовная близость с первым Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Беларуси Филаретом. 

Неоднократно Виктор Владимирович был удостоен высоких церковных наград за активное участие в делах Православной Церкви и многолетний труд на ниве духовного возрождения. 

«Виктор Владимирович Ровдо – великий сын своей Родины и Матери Церкви. Он открыл духовную музыку для светской публики, став непревзойденным интерпретатором литургической музыки. Традиции, заложенные этим человеком, живут в хоровых коллективах Беларуси и по сей день», – констатировал Патриарший Экзарх. Свое выступление он завершил словами первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета  «Его душа продолжает прославлять творца в загробной жизни, ибо у Бога нет мертвых, у Бога все живы!». 

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный обратил внимание на то, что каждый из присутствующих знал Виктора Владимировича со своей сокровенной стороны, потому что личность маэстро была многогранной. 

«Думаю, каждому есть, за что сказать этому человеку „спасибо“ и помолиться о нем, – отметил протоиерей Федор Повный. – Однако мы не можем ограничиться только личной памятью. Он навсегда вписан в историю отечественного хорового исполнительства, он прославил Беларусь своей творческой деятельностью, человеческим обаянием и внутренней силой». 

«Размышляя над масштабами его личности, еще раз прихожу к выводу, что великим человека делает не талант, не профессионализм, не должность и положение, а человечность и преданное бескорыстное служению делу, Отечеству, а в конечном итоге Богу», – подчеркнул священнослужитель, и призвал: «В память об этом великом человеке давайте подумаем над тем, что каждый из нас может сделать для любимой страны, для искусства, для семьи и друзей, чем мы можем прославить имя Божие». 

В свою очередь ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Николаевна Дулова отметила, что Виктор Владимирович Ровдо возглавлял кафедру хорового дирижирования почти 50 лет. «Для нас это мерило жизни, творчества и образовательного уровня наставника. Сотни его учеников в наши дни руководят хоровыми коллективами, являются хоровых дел мастерами, и теми людьми, которые знают, как должно быть поставлено хоровое дело». 

В вечере памяти выступили Академический хор Белтелерадиокомпании, Студенческий хор БГАМ, Хор мальчиков и юношей им. И.А.Журавленко Республиканского музыкального колледжа при БГАМ. Совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова были исполнены произведения белорусских и русских композиторов, основу программы составила лирико-философская кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин».  

***

Виктор Владимирович Ровдо – выдающийся хормейстер, заложивший собственные традиции исполнения и создавший особую культуру хорового звучания, которую бережно хранят последующие поколения. Окончил духовную семинарию, медицинский факультет Вильнюсского университета по специальности «хирург» и Литовскую консерваторию. Во время обучения в аспирантуре при Московской консерватории у знаменитого хорового дирижера Александра Васильевича Свешникова Виктор Владимирович Ровдо руководил ведущими русскими хоровыми коллективами, а начиная с 1956 года – практически всеми основными хорами Беларуси: Государственной академической хоровой капеллой Беларуси, концертным хором Белорусской Государственной академии музыки, хором Белорусского телевидения и радио. Виктор Владимирович Ровдо сделал духовную музыку достоянием светской публики, издал многочисленные сборники хоровых партитур, исполнил и записал на радио весь песенный фольклор, собранный великим собирателем Григорием Ширмой. 

В 1975 году Виктор Владимирович Ровдо стал художественным руководителем консерваторского концертного хора и за годы работы подготовил более 800 хормейстеров. «Всякий человек в ответе перед Богом, перед самим собой, перед обществом, и он должен хотя бы время от времени задаваться вопросом: кто я на этой земле, что делаю, чем наполнена моя душа?» - говорил профессор. Ровдо служил хоровому делу и видел в этом служении смысл своей жизни.

 Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5