Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина)

07 февраля 2021 Фоторепортаж

top.jpg

 7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина)  в городе Минске. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Несвижа протоиерей Евгений Лабынько и клирики приходахрама в честь святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина). 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шолковой. 

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Залицаев. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили литиюпо новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси. 

Далее состоялись крестный ход и освящение звонницы. 

После было совершенославление святому праведному страстотерпцу Евгению (Боткину). 

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство прихода с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и вручил иконки святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина).

Church.by  


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28