Патриарший Экзарх совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в городе Минске

18 мая 2022 Фоторепортаж

top.jpg18 мая 2022 года, в среду 4-й седмицы по Пасхе, день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска, а затем возглавил в нём Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий; приглашённые священнослужители и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ксении Гуриной.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с освящением храма Патриарший Экзарх наградил настоятеля храма протоиерея Дионисия Пясецкого правом ношения наперсного креста с украшениями.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Алексий Кисель.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

Затем с приветственным словом к Патриршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий, в котором поблагодарил владыку Вениамина за посещение и освящение храма, и подарил ему памятный подарок.

Далее Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился ко всем со словом назидания.

Затем Патриарший Экзарх передал храму одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата.

После чего Митрополит Вениамин отметил наградами БПЦ и грамотами Патриаршего Экзарха благотворителей и прихожан храма.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5