Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района

05 февраля 2023 Фоторепортаж

top.jpg5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель Князь-Владимирского прихода города Борисова протоиерей Павел Яцукович, клирики монастыря протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор обители под управлением регента Натальи Медведь.

За богослужением молились: настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители, а также настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова), настоятельница женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса города Кобрина Брестской епархии игумения Евфросиния (Куракевич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Агеенко.

По окончании Литургии было совершено славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской и святой блаженной Ксении Петербургской.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви наградил памятными медалями 1030-летия Православия на белорусских землях ряд прихожан.

В завершение владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber