Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Лунинце

18 февраля 2021 Фоторепортаж

top.jpg18 февраля 2021 года, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Лунинце.

Архипастырям сослужили: архимандрит Георгий (Войтович); благочинный Лунинецкого округа, настоятель прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня в городе Лунинце протоиерей Василий Дужак; секретарь Пинского епархиального управления, настоятель прихода храма в честь великомученицы Варвары в городе Пинске протоиерей Константин Балакай; настоятель прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Лахва протоиерей Валерий Скребец; настоятель прихода храма в честь святителя Николая чудотворца в деревне Кожан-Городок протоиерей Дмитрий Гриб; настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Лунинце протоиерей Сергий Крышталь; клирик храма в честь Воздвижения Креста Господня в городе Лунинце иерей Георгий Филинович; проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин).

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Горбунов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Кирилла Савича.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Агафангел (Будишин).

По заамвонной молитве было совершено славление Божией Матери.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поздравил Патриаршего Экзарха с праздником, поблагодарил его за совместную молитву и преподнес в дар икону Божией Матери «Взыскание погибших». Митрополит Вениамин передал в дар храму копию Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

В завершение богослужения митрополит Вениамин поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

Church.by  


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28