Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря

21 сентября 2017 Фоторепортаж

top.jpg21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря. 

Богослужение было приурочено ко дню 25-летия со дня возрождения Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря. 

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Рождество-Богородичного монастыря и приглашенные гости в священном сане. 

На богослужении присутствовали: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко;  управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Андреевич Попов; представители администрации города и светской власти. 

Богослужебные песнопения исполнили: праздничный хор Рождество-Богородичной обители под управлением Натальи Андрушевич и хор  учеников  воскресной школы обители под управлением Юлии Касак. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Вячеслав Шеститко. 

По окончании богослужения со словами приветствия к митрополиту Павлу обратилась игуменья монастыря Гавриила (Глухова). 

Владыка Павел поблагодарил матушку Гавриилу за теплые слова и пожелания, архипастырей — за совместную молитву, поздравил духовенство и прихожан монастыря с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Далее со словами приветствия к игуменье Гаврииле обратились: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко и управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Андреевич Попов. 

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Всем молящимся Владыка Экзарх вручил цветы. 

По завершении праздничного богослужения митрополит Павел и архиепископ Гурий посетили санаторий «Озерный», расположенный в Гродненском районе на берегу озера Белое. Здесь Патриарший Экзарх совершил чин освящения часовни в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пообщался с администрацией санатория, персоналом и пациентами.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1