Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь 25-летия возрождения Витебской епархии

10 декабря 2017 Фоторепортаж

top.jpg10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ  Витебский и Оршанский Димитрий;  епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний; Гомельский и Жлобинский Стефан; Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Витебска. 

Богослужение было приурочено к 25-летию возрождения Витебской епархии. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и духовенство Витебской епархии. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Янченко. 

Торжественное богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев; представители администрации города и светской власти. 

Проповедь перед Причастием произнес протоирей Константин Изофатов. 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие  священнослужители совершили славление празднику. 
По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Витебской епархии и совместную молитву. 

С приветственным словом к собравшимся обратились:  Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев. 

За труды во славу святой Церкви в Витебской епархии и по случаю 25-летия возрождения Витебской  епархии архиепископ Димитрий вручил юбилейные грамоты благотворителям и потрудившимся в деле возрождения епархии. 
Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Димитрия, Леонида Павловича и Владимира Владимировича за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. 
Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. 

По завершении  богослужения митрополит Павел и архиепископ Димитрий посетили Витебскую областную филармонию, где архипастыри выступили с приветственными словами перед собравшимися и по случаю 25-летия возрождения Витебской епархии вручили юбилейные грамоты потрудившимся во благо Церкви Христовой. После чего для всех присутствующих состоялся праздничный концерт. 

Далее митрополит Павел и архиепископ Димитрий посетили строящейся  храм в честь святой блаженной Матроны Московской в городе Витебске, где Патриарший Экзарх обратился ко всем собравшимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31