Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла c 45-летием со дня архиерейской хиротонии

14 марта 2021

top.jpgЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ

МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

От лица епископата, духовенства, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с 45-летием со Дня Вашей архиерейской хиротонии!

Благодатью Святого Духа Вы были определены в сонм преемников апостольского служения, в то время, когда присутствовали притеснения, которые требовали мужества для совершения личного выбора стояния за веру. Несмотря на тяготы и невзгоды внешних условий и обстоятельств, Вы по сей день дерзновенно совершаете своё жертвенное служение Богу и людям от сердца и ежедневными трудами стремитесь, чтобы Слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24).

Ваше чувство глубокой ответственности, духовный опыт и знания стали основой того, что служение в архиерейском сане с самого начала было ознаменовано поручением Вам высоких церковных послушаний. Венцом со тщанием исполняемых епископских трудов стало избрание Вашей Святыни на Патриарший престол Русской Православной Церкви.

Пасомые под Вашим Первосвятительским омофором Ваши верные чада белорусской земли единым сердцем и едиными устами благодарим Господа и возносим к Нему молитвы о даровании Вашей Святыне доброго здравия, благоденствия и неоскудевающих благодатных сил в Вашем Первосвятительском служении на многая и благая лета!

В послушании преданный

+ВЕНИАМИН