Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

02 июля 2021

top.jpg2 июля 2021 года во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 77-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в собрании приняли: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники республиканских органов государственного управления, дипломаты, деятели науки и культуры.

Собравшихся приветствовал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что этот священный для нас праздник символизирует прежде всего народное единство, которое помогло белорусам выдержать самый сильный удар судьбы, выжить как нация в годы Великой Отечественной войны и победить.

«Наши единство и независимость – ценности, не раз проверенные испытаниями, – сказал Александр Лукашенко. – Едины мы и сегодня – в стремлении защитить героическое наследие, память о Великой Победе, свое суверенное право на выбор исторического пути. И нет никакой другой даты в нашей истории, которая бы так глубоко заставляла задуматься о ценности мира, независимости и свободы».

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года. 

Во всех храмах и обителях Белорусского Экзархата в этот день будет вознесено молебное пение о мире на белорусской земле и единстве народа Божия. Такое решение было принято 8 июня 2021 года Синодом Белорусского Экзархата в связи с тем, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом народного единства, и в силу сохраняющихся разделений в обществе, которые могут быть преодолены искренней общенародной молитвой, покаянием и посильным духовным деланием.

Также особые молитвы о мире и единстве, обращённые к Богу, совершались, согласно богослужебному уставу, в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) 20 июня 2021 года и 24 июня, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»).

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1