Патриарший Экзарх совершил освящение в городе Солигорске храма в честь святой великомученицы Варвары, которая почитается как покровительница шахтеров

03 декабря 2022 Фоторепортаж

top.jpg3 декабря 2022 года, в предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил освящение храма в честь святой великомученицы Варвары города Солигорска, а затем возглавил в нём Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора города Солигорска протоиерей Сергий Чарный, настоятель храма протоиерей Дмитрий Васильев и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Жанны Новик.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи с освящением храма Патриарший Экзарх наградил клирика храма иерея Евгения Ткачева правом ношения камилавки.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Захарий Працкевич.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление великомученицы Варвары.

Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к присутствующим со словом назидания.

Храму было передано одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата.

Затем архипастырь отметил наградами, архиерейскими грамотами и благодарностями благотворителей и прихожан храма.

Далее с приветственным словом к Патриршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Дмитрий Васильев, который поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Вениамина за посещение и освящение храма. На молитвенную память архипастырю была подарена икона святой великомученицы Варвары.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец – Диоскур (Диоскор) – был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Девушка отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, укрепилась в мысли о существовании единого Создателя. Когда девушка достигла зрелости, отец позволил ей выходить из башни и дал полную свободу в выборе друзей и знакомых. Таким образом Варвара познакомилась с христианами Илиополя и тайно приняла Крещение.

Когда об этом узнал отец, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

Святую почитают защитницей от внезапной смерти без покаяния.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II святой великомученице Варваре в Русской Православной Церкви молятся и как покровительнице тружеников горно-добывающей отрасли.

В знак почитания великомученицы Варвары в 2018 году в городе шахтеров – Солигорске в центре сквера «Семьи, любви и верности» была установлена ротонда в честь святой. Скульптурная композиция выполнена из бронзы. Великомученица изображена с крестом в знак благословения горняков на плодотворные труды и самоотверженное служение Отечеству. В ее левой руке – шахтерский фонарь. За скульптурой установлены барельефы, изображающие шахтеров в узнаваемой амуниции и счастливую семью: отца, мать и дитя.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1