По инициативе Богородице-Рождественского прихода д. Старое Село проведен семинар по модулю «Мир дому»

16 апреля 2018

top.jpgВ учебно-педагогическрм комплексе «Детский сад-средняя школа» д. Старое Село по инициативе прихожан храма в честь великомученика Димитрия Солунского (приход Рождества Богородицы) в деревне Старое Село Минского района совместно с Минским социально-просветительским общественным объединением (МСП ОО) «БРИЗ» был проведен семинар «Мир дому». Четыре встречи с 11- и 10-классниками были построены на основе разработанного Союзом сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви одноименного модуля. 

Живое общение, разные взгляды, возможность высказать свое мнение и услышать мнение одноклассников и ведущих – именно в такой интерактивной форме строились занятия со старшеклассниками. Полезная информация найдет, по словам участников, применение в их жизни и в их семьях. 

Отклик нашла у ребят групповая, совместная работа, понравились тесты, дискуссии. Ведущие поощряли участников высказываться, давали понять, что любое мнение ценно, и поэтому важно, чтобы оно было высказанным и услышанным.

Учащиеся делились своими рассуждениями и наблюдениями на жизненно важные предметы. Большое место в семинаре заняли темы любви, семьи, взаимоотношений мужчины и женщины. 

Чаще всего любовь ассоциировалась с пониманием, доверием, помощью, поддержкой, счастьем и верностью.

Тема семьи и распредления ролей в ней вызвала у подростков живой интерес и жаркие дискуссии. Притом обнаружилось, что девушки и парни расставояют акценты на разных аспектах брачных отношений. Ведущие обращали внимание участников на то, что важно уметь договариваться.

Также в ходе семинара выяснилось, что мужчины и женщины по-разному относятся к проявлениям любви. Что важно получить одним и что могут отдать другие? По мнению участников от женщины должны исходить забота, понимание, радость, поддержка, отзывчивость, веселье, настроение, искренность, доверие. А от мужчины поступки, взаимопонимание, искренность, поддержка, правда, комплименты.

По итогам встреч юноши и девушки отмечали, что обсуждения были очень ценны, итересно и важно было услышать мнения одноклассников.

Ребята оставилили отзывы, в которых признавались, что им было интересно узнать что-то новое, приобрести уверенность в себе, получить полезную информацию, которая станет импульсом к дальнейшему саморазвитию.

Встречи нашли энергичный отклик, по их итогам участники пришли к выводу, что ребятам необходимо живое общение на предложенные темы, должна быть площадка, где они могли бы высказаться, быть услышанными, слышать другого. Тема общения, взаимодействия, умения слушать и слышать - всегда актуальна: в жизни, в семье, так и в профессиональной сфере.

Организаторы семинара благодарят протодиакона Димитрия Казимировича Романовича, клирика храма в честь великомученика Димитрия Солунского в деревне Старое Село Минского района и волонтеров МСП ОО «БРИЗ» за сотрудничество. Приятно, что модуль  «Мир дому» продолжает работать и быть полезным для участников.

Sestra.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6