В город Минск принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского

30 июля 2021

top.jpg30 июля 2021 года по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского в город Минск принесен ковчег с частицей мощей святого.

Принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Проект затрагивает 86 городов России и Беларуси – четыре ковчега с мощами пройдут в общей сложности 25 тысяч километров.

12 июня одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами:

• «Исторический крестный ход» начался в Москве в Храме Христа Спасителя и пройдет по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения святых мощей из города Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.
  • Южный крестный ход проходит по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Ковчег с мощами отправился по этому пути из Ростова-на-Дону.
  • Восточный крестный ход проходит по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного пути – Екатеринбург.
  • Крестный ход по Центральной России и по Беларуси начался от Вознесенской Давидовой пустыни (Московская область, Чеховский район, с. Новый Быт) и охватит более 30 городов России и Беларуси.

В Беларусь мощи были доставлены 2 июля 2021 года из Смоленска. Первым в программе принесения святыни стал город Витебск, где 4 июля 2021 года, в день памяти Всех святых в земле Русской просиявших, с участием сонма архиереев состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. За месяц пребывания в пределах Белорусского Экзархата ковчег с мощами побывал в 19 городах.

В городе Минске святыне можно будет поклониться до 22.00 2 августа. Утром 3 августа ковчег с мощами отправится в город Рязань.

Программа пребывания ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске:

30 июля (пятница)

С 12:00 до 14:00 -  Крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского от храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске к Свято-Духову кафедральному собору города Минска.

14:00 - встреча ковчега со святыней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, молебен.

С 14:30 до 22:00 святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

31 июля (суббота)

С 07:00 до 22:00 -  святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

1 августа (воскресенье)

С 06:00 до 08:30 святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

С 08:30 до 09:00 - переезд ковчега со святыней из Свято-Духова кафедрального собора в Александро-Невский приход города Минска.

09:00 – встреча святыни в Александро-Невском храме города Минска.

С 09:00 до 22:00 святыня будет доступна для поклонения верующих в Александро-Невском храме города Минска.

2 августа (понедельник)

С 08:00 до 22:00 святыня будет доступна для поклонения верующих в Александро-Невском храме города Минска.

3  августа (вторник)

6:00  -  отъезд ковчега со святыней из Александро-Невского храма города Минска.

Святой Александр Невский глубоко почитается в Белорусской Православной  Церкви. В XIX веке только в одной Минской епархии насчитывалось 20 храмов, освященных в его честь. Ныне в Белорусской Православной Церкви действуют около 40 храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, три из которых (в Кобрине, Мстиславле и Марьиной Горке) являются кафедральными соборами. Во всем мире храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, насчитывается более 1000. В столицах европейских государств — Белграде, Копенгагене, Париже, Софии и Таллинне, Варшаве – храмы были освящены в честь святого князя Александра Невского.

Фото: canoeminsk2016.by

Church.by