«Для врачей важно иметь перед глазами образ нравственного идеала». В Минске будет освящен храм в честь святого Евгения Боткина

12 июля 2019

top.jpg

8 июля в пресс-центре Дома прессы (Минск) прошла пресс-конференция «Подвиг новомучеников в призме этического долга врача», приуроченная к освящению первого храма в Республике Беларусь в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, врача.

Участие в мероприятии приняли:

Протоиерей Кирилл Шолков — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске;

Марина Викторовна Щавелева — заведующий кафедрой организации здравоохранения ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования, кандидат медицинских наук, доцент;

Юлия Александровна Бородун — пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

Александр Александрович — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета.

Отец Кирилл кратко рассказал о Евгении Боткине, его жизни, профессиональной деятельности, верности врачебной клятве и долгу христианина.

— Его образ очень важен в свете профессиональной деятельности медиков и проблемы их эмоционального выгорания. На этом фоне мы очень тесно сотрудничаем с медицинским университетом, с его студентами. Мне кажется, для будущих врачей важно иметь перед глазами образ нравственного и профессионального идеала, к которому нужно стремиться, — заключил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности.

Юлия Бородун, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Беларусь, отметила, что основная цель сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством здравоохранения — взаимная помощь в области охраны здоровья населения. Это, в частности, медико-социальная, духовная помощь, сотрудничество по формированию здорового образа жизни, разработка системы мероприятий по профилактике зависимостей и т.д. Программа настолько разнообразна, что под нее подпадает практически любая категория населения Беларуси. Также предполагаются мероприятия, направленные на подготовку групп из числа священнослужителей и прихожан для добровольного ухода за пациентами в организациях здравоохранения и обеспечения ухода для их работы. Еще одним серьезным образовательным проектом является работа центра поддержки семьи и материнства «Матуля», где проводятся серии мероприятий по работе с молодыми мамами и детьми.

Александр Райчёнок выступил с докладом о жизни святого Евгения Боткина, разъяснив сущность его гражданского, врачебного и христианского подвига.

Марина Щавелева отметила, что белорусская медицина всё чаще сталкивается при подготовке врачей с вопросами биоэтики, актуальность которых со временем лишь обостряется. Кафедра организации здравоохранения Белорусской медицинской академии последипломного образования в течение 3-х лет активно работает над вопросами биоэтики. Подготовлено несколько программ: первая программа связана со специалистами, которые работают в этических комитетах ведущих организаций здравоохранения; вторая программа направлена на врачей, которые работают в отделениях реанимации, для заместителей главных врачей по медицинской части, которые чаще всего с такими вопросами встречаются; третья программа, которая связана с вопросами биоэтики, предназначается для заведующих отделениями. У кафедры большая заявка на обучение на этих курсах.

В завершение протоиерей Кирилл Шолков анонсировал освящение храма и прибытие значимого гостя, который приложил много усилий для канонизации праведного Евгения Боткина, — это Александр Григорьевич Чучалин. Российский пульмонолог, академик Российской академии наук, академик АМН СССР (1986), ее вице-президент в 1987—1990 годах, доктор медицинских наук (1974), профессор (1975). Директор НИИ пульмонологии (с 1990), заведующий кафедрой внутренних болезней РГМУ (с 1975), главный терапевт Минздрава РФ (2005). Почетный член Кубинской и Чешской академий наук, Европейской Академии наук и искусств. Вице-президент международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО, президент Общества православных врачей России.

Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4