Посол Российской Федерации посетил Жировичский монастырь

15 августа 2019

top.jpg12 августа 2019 года Свято-Успенскую Жировичскую обитель посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев. В ходе визита главу дипломатического представительства России сопровождали дипломаты и сотрудники посольства.

По прибытии высоких гостей встречал наместник монастыря, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. В знак приветствия и по случаю личного визита владыке Гурию был преподнесен букет белых роз. После краткой беседы участники встречи направились в Никольский храм обители, где перед чудотворным образом Жировичской Божией Матери было совершено молебное пение с акафистом. Перед служением молебна гости совершили поклонение святыне и затеплили перед ней свечи.

По завершении богослужения прибывшим дипломатам была предложена ознакомительная экскурсия по храмам и территории обители, в ходе которой представители монастыря рассказали слушателям об истории явления чудотворного образа, возникновении впоследствии на этом месте православной обители в честь Пресвятой Богородицы и тех страницах 500-летней истории, которую монастырь насчитывает.

Отдельным эпизодом экскурсии стало общение Посла РФ Д.Ф. Мезенцева со старейшим по возрасту насельником обители монахом Иоанном (Бембелем), который рассказал высокому гостю об издательской деятельности монастыря по выпуску духовно-просветительского издания «Жыровiцкая абiцель».

Заключительной частью визита Чрезвычайного и Полномочного Посла и делегации Посольства Российской Федерации явилась встреча дипломатов с наместником Жировичского монастыря — Высокопреосвященнейшим архиепископом Гурием, по завершении которой стороны обменялись памятными знаками внимания. Архиепископ Гурий в память о посещении Жировичского монастыря преподнес в дар Послу список иконы Божией Матери «Жировичская», в ответ владыке была преподнесена икона святого благоверного князя Александра Невского, выполненная в технике классической Владимирской иконописи.

В завершение было сделано общее фото во дворике монастыря.

МинДС / Pravminsk.by