Патриарший Экзарх поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

19 июня 2022

1.jpgВ третье воскресенье июня в Беларуси ежегодно отмечается День медицинского работника. Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил всех, кто в этот день отмечает свой профессиональный праздник.

 

 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –

Днем медицинского работника!

Врачи и ученые, провизоры и фармацевты, фельдшеры, медицинские сестры и представители младшего медицинского персонала – все вы несете высокое служение, выбрав благородный путь помощи людям.

Господь каждого из нас призывает к милосердию и состраданию по отношению к ближним. Уверен, именно это стремление лежит в основе вашего выбора профессии. Свидетельством тому – ваши самоотверженные труды в борьбе с пандемией, высокие достижения по излечению опасных и распространенных болезней.

На протяжении всей своей двухтысячелетней истории Церковь Христова одним из приоритетных направлений своей внешней деятельности видела попечение о людях, страдающих различными недугами, исполняя призыв Спасителя мира: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36).

Обращаясь к духовной мудрости: «никто, как Бог поможет», мы знаем, что эта помощь очень часто оказывается именно вашими руками, руками врачей. Ведь Господь действует через людей, но не без воли, не без участия самого человека, а трудами и усилиями, приложенными, в том числе, к освоению и совершенствованию в вашей такой непростой профессии.

Церковью прославлены и почитаются в лике святых имена врачей от глубины времен и наших дней: апостола и евангелиста Луки, святого Пантелеймона, святых Космы и Дамиана, страстотерпца Евгения Боткина, святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Пусть же Ваша любовь вселяет в людские души отраду и утешение, веру и надежду, а мир и любовь окружают вас самих и в медицинских учреждениях, где вы трудитесь, и в семье, среди самых близких вам людей.

Благословение Господне да пребудет со всеми вами!

 

+ ВЕНИАМИН,

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3