Председатель Издательского совета БПЦ иерей Олег Кунцевич принял участие в конференции «Санкт-Петербург и белорусская культура»

20 июня 2022

top.jpg16 июня 2022 года в Российской национальной библиотеке состоялась 29-я ежегодная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура», которая была посвящена 500-летию «Малой подорожной книжки» белорусского первопечатника Франциска Скорины. Это первая книга, напечатанная предположительно в 1522 году на территории Великого Княжества Литовского, в состав которого на протяжении многих столетий входили белорусские земли. «Малая подорожная книжка», изданная Франциском Скориной, состояла из 22 произведений. Считается, что «Малая подорожная книжка», отличающаяся сравнительно небольшим форматом (в 8-ю часть листа) предназначалась не столько для церковных богослужений, сколько для частного чтения, путешествий, а также для обучения грамоте.

С приветственными словами к участникам конференции выступили: генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский и председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви иерей Олег Кунцевич. Отец Олег передал в дар библиотеке книги, среди которых изданные по инициативе ИС БПЦ: факсимильное издание Жировичского Евангелия – белорусского рукописного памятника XVI века, том с публикациями исследований рукописи, а также Новый Завет в переводе на белорусский язык, осуществленный Белорусской Библейской комиссией.

В рамках конференции исследователи из России и Беларуси рассказали об исторических документах, хранящихся в минских и петербургских архивах и библиотеках, обсудили проблемы контактов писателей, переводчиков, музыкантов в сфере культуры.

Открыл конференцию доклад заведующего отделом редких книг РНБ Николая Николаева о новом подразделении Российской национальной библиотеки – Центре восточнославянских исследований. Особое внимание в рамках работы Центра будет уделено изучению восточнославянских коллекций, хранящихся в РНБ.

«С открытием Центра мы в какой-то мере возвращаемся к традиции Императорской публичной библиотеки, когда в Петербурге работал большой центр исследований восточно-европейского региона. Наш Центр будет заниматься всей совокупностью материалов, которые в историческом плане связывают Россию, Беларусь и Украину. Это то прошлое, которое нас соединяет», – сказал Николай Викторович, разработавший положение о новой структуре.

Традиционными темами докладов конференции остаются современные отношения России и Беларуси, памятники книжной культуры и истории, хранящиеся в Петербурге, музыкальная и художественная культура, биографии общественных деятелей. Прозвучали доклады: «Виленские издания Франциска Скорины и проблемы их изучения», «Как Белорусские губернии перестали быть Белорусскими (из истории административной терминологии в царствование Николая I)», «Уроженцы Санкт-Петербурга в проекте Национальной библиотеки Беларуси «Белорусская библиография в лицах…» и другие.

В рамках конференции состоялась выставка оригинала «Малой подорожной книжки», а также презентация 2-го тома издания «Журналы Комитета Западных губерний».

Конференция была организована Российской национальной библиотекой и Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов.

 izdatsovet.by/Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3