Председатель СИНФО БПЦ: Белорусские Рождественские чтения — это не только религиозное мероприятие

22 ноября 2017 Фоторепортаж

top.jpg21 ноября 2017 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, посвященная Третьим Белорусским Рождественским чтениям.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и председатель оргкомитета Чтений, отметил, что в этом году форум посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Чтения организует Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Основной площадкой проведения Чтений стал Белорусский национальный технический университет. 24 ноября в 11:00 в актовом зале БНТУ состоится пленарное заседание форума.

Уже третий год важной частью программы Белорусских Рождественских чтений является награждение лауреатов регионального этапа международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Победителей творческого соревнования будут чествовать 23 ноября в актовом зале Минской духовной академии в 15:00.

В этом году впервые в Беларуси прошел конкурс «За нравственный подвиг учителя». Награды педагогам-финалистам будут вручены во время пленарного заседания Рождественских чтений.

Программой Чтений предусмотрен целый ряд конференций, секций и круглых столов, темы которых разнообразны: это осмысление церковной истории Беларуси первой половины ХХ века, современное молодежное служение Церкви, перспективы диалога религии и науки, проблемы права нерожденных детей на жизнь и многое другое.

— Я не знаю темы более актуальной, чем нравственность, — подчеркнул, обращаясь к журналистам, декан архитектурного факультета БНТУ профессор Армен Сардаров. По словам ученого, БНТУ реализует множество совместных проектов с Церковью при активном участии студентов: «Молодежь не  надо заставлять — она сама тянется к этому». Армен Сергеевич отметил, что при университете планируется построить часовню.

Мария Нецветаева, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, сообщила, что в рамках Рождественских чтений отдел проведет 23 ноября в 15:00 конференцию на базе Белорусского государственного института культуры.  При содействии отдела 24 ноября в 15:00 в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького состоится концерт «В ожидании Рождества».

Пресс-конференцию вел председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

— Такое событие, как Рождественские чтения, является не только религиозным мероприятием. Это форум с очень разносторонней тематикой, которая охватывает множество аспектов жизни общества. Хотелось бы пожелать, чтобы по итогам Чтений отношения между людьми стали лучше, культура — выше. И, конечно, чтобы с религиозностью тоже всё было в порядке, — резюмировал он.

Church.by