Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в научной конференции «Казачество в годы гражданской войны. Исход»

06 ноября 2019

top.jpgЗаместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев принял участие в научной конференции  «Казачество в годы гражданской войны. Исход», которая состоялась 6 ноября 2019 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Участники конференции обсуждали роль казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920 — 1922), исход казаков, участников Белого движения, за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции через призму наиболее важных событий в мировой и российской истории в 1920-х — начале 1930-х годов.

С ключевым докладом выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

В программе конференции выступали ученые РГАСПИ и другие исследователи.

Конференция была призвана определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, политическое и духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в зарубежье.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоялась церемония открытия историко-документальной выставки  «Казачество в годы гражданской войны. Исход».

Выставку подготовил РГАСПИ при участии ФКУ «Государственный архив Российской Федерации»; ФКУ «Российский государственный военный архив»; ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»; ГБУК города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына», ГУ «Государственный архив Приморского края»

В конференции приняли участие 300 человек.

Church.by