Представители Белорусской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Республики Беларусь обсудили ход реализации совместных программ сотрудничества

29 сентября 2021 Фоторепортаж

top.jpg28 сентября 2021 года в Белорусской медицинской академии последипломного образования состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью, на котором обсуждался ход реализации программы сотрудничества БПЦ с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. 

В совещании приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, священнослужители Белорусского Экзархата, представители министерства и учреждений здравоохранения. 

На Координационном совете были представлены проекты БПЦ и Минздрава РБ, реализация которых запланирована в рамках программы сотрудничества на 2021-2025 годы; обсуждались пути совместного решения таких проблем, как различного рода зависимости; рассматривались способы взаимодействия в оказании психологической помощи при кризисных ситуациях; озвучивались возможности оказания духовной помощи в рамках медицинских учреждений. Также была затронута тема сотрудничества БПЦ и службы охраны материнства и детства по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и укрепления здоровья семьи. 

Выступая перед членами Координационного совета Министр здравоохранения отметил, что «взаимодействие Минздрава и БПЦ носит системный характер и включает такие направления, как семья, профилактика абортов, здоровый образ жизни, психические заболевания и другие». 

Патриарший Экзарх обратил внимание на то, что священнослужители врачуют душу человека, а медицинские работники – тело. Поэтому, исходя из взаимосвязи духовного и физического здоровья человека, священники и врачи непременно должны взаимодополнять друг друга в оказании помощи страждущим. 

В своем выступлении председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска протоиерей Кирилл Шолков проинформировал о ряде совместных проектов отдела и Минздрава. В их числе помощь Церкви на регулярной основе хосписам и палатам сестринского ухода в виде оборудования, расходных материалов и средств гигиены, посещение православными добровольцами пациентов хосписов и палат сестринского ухода, создание интернет-ресурса для организации совместной духовной и психологической помощи находящимся на грани суицида людям. 

«Пандемия COVID-19, настигшая мировое сообщество 2020-2021 годах, наложила определенные коррективы на работу всех проектов. Все силы, как Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, так и других структур БПЦ были брошены на помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, медицинским работникам и лечебным учреждениям», – подвел итоги прошедшего года протоиерей Кирилл Шолков. 

Руководитель Координационного Центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в городе Минске протоиерей Дионисий Пясецкий проинформировал о том, как священнослужителями БПЦ налажена работа по противодействию алкогольной, наркотической и прочим видам химической зависимости в Беларуси, а также профилактике суицидов среди населения. Выступающий поделился опытом работы БПЦ с людьми, уже имеющими опыт употребления психоактивных веществ и их родственниками. В своем выступлении священнослужитель озвучил возможные направления сотрудничества БПЦ с учреждениями здравоохранения по данной тематике. 

Затем выступил иерей Роман Артёмов – магистр философских наук, магистр психологии, преподаватель Минской духовной академии, клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска, духовник Республиканского клинического центра паллиативной помощи детям и Белорусского детского хосписа, координатор духовной помощи РНПЦ детской онкологии, иммунологии, гематологии. Он поделился опытом построения пастырской практики окормления и взаимодействия со структурными подразделениями хосписа и паллиативного центра. 

«Необходимость присутствия священника в детском хосписе и паллиативном центре является естественной надобностью. Это обусловлено как положением об оказании паллиативной помощи, где вместе с психологическим, медицинским, социальным, юридическим сопровождением упоминается и духовная помощь, так и прямой обязанностью пастыря быть там, где больно и плохо, сложно и непреодолимо», – сказал иерей Роман Артёмов. 

По его словам, основной спектр деятельности, который входит в понимание духовной помощи в хосписах: введение в ресурсное состояние человека, находящегося в кризисной ситуации; совершение Таинств и обрядов; сопровождение в момент ухода ребенка его и родителей; совершение отпевания; сопровождение родителей после ухода ребенка; работа с чувством вины, снятие острых состояний совместно с психологической службой; преодоление закрытости подопечных семей для доступа специалистов хосписа. «Такие семьи нуждаются в постоянном сопровождении, и основная задача священника – дать понять людям, что они не одни, и есть человек, который готов быть с ними рядом в трудные моменты», – пояснил выступающий. Он также отметил, что в сопровождении священнослужителя нуждается и персонал хосписа. 

Председатель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства БПЦ, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк в своем выступлении подчеркнул, что в работе по продвижению семейного образа жизни, православных семейных духовно-нравственных ценностей и при оказании поддержки нуждающимся семьям отдел исходит из принципа всемерного взаимодействия и широкоформатного сотрудничества с государственными социальными и медицинскими учреждениями и специалистами. Священнослужитель привел многочисленные примеры сотрудничества БПЦ с учреждениями здравоохранения, которые дают ощутимый положительный результат. 

В рамках заседания Координационного совета Патриарший Экзарх дал интервью СМИ, в котором ответил на вопрос журналистов об отношении Церкви к вакцинации от COVID-19. Архипастырь пояснил, что Церковь не может давать разъяснений по медицинским вопросам, касающимся действия вакцины. Но по опыту предыдущих поколений мы знаем, что благодаря вакцинации удалось победить многие эпидемии и сберечь жизнь и здоровье многим людям. Выбор в пользу прививки или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека, которое принимается на основе личных убеждений, знаний, жизненного опыта, а также с учетом информации о возможных последствиях вакцинации, полученной от медицинских работников, представителей научного сообщества. Поэтому ошибочным является утверждение, что принципиальный отказ от вакцинации как таковой может быть обусловлен православным вероучением.

  Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3