Представители Минской духовной академии приняли участие в международной конференции в Киеве

01 ноября 2018

top.jpg23 октября 2018 года в актовом зале Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось открытие Десятой Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений, современность, перспективы». 

Участие в международном форуме приняли представители духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви, представители светских высших учебных заведений из ряда стран, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Открывая форум, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр отметил, что в этом году конференция посвящена 100-летию со дня кончины выдающегося патролога КДА Сергея Леонтьевича Епифановича.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственное слово митрополита Онуфрия. В своем слове Его Блаженство, в частности, отметил: «Уже в десятый раз Киевская духовная академия собирает представителей духовных и светских учебных заведений, известных ученых как из Украины, так и зарубежья. За эти годы Киевская академия накопила большой опыт проведения научных форумов. Академическая конференция в Киеве стала важным событием научной жизни. Она уже имеет собственные традиции. За эти годы было опубликовано сотни докладов, которые стали заметным вкладом в развитие отечественной науки». В завершение Блаженнейший владыка пожелал участникам и гостям конференции благословенных успехов в изучении истории и современности нашей Церкви и призвал на всех Божие благословение.

Далее присутствующие заслушали доклад митрополита Антония «Вклад Киевской духовной академии в развитие патрологии как учебной и научной дисциплины». Ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр сделал доклад «Киевский патролог, праведник наших дней: к столетию со дня кончины С.Л. Епифановича». Профессор КДА, проректор по научно-богословской работе Владимир Викторович Бурега зачитал доклад «Контрольная диссертация Сергея Епифановича: к истории текста». Представитель Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквами и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины Юрий Евгеньевич Решетников зачитал доклад, посвященной истории сотрудничества Министерства образования и науки Украины с религиозными организациями Украины в вопросах, касающихся признания дипломов и научных степеней и ученых званий духовных учебных заведений Украины. Заключительным на пленарном заседании был доклад «Киевская духовная академия в эпоху Великих реформ и контрреформ (по письмам учащих и учащихся)» доктора исторических наук, доктора церковной истории, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) Натальи Юрьевны Суховой.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в девяти секциях, модераторами которых выступили преподаватели Киевских духовных школ.

От Минской духовной академии в конференции принял участие студент 1-го курса аспирантуры Андрюс Гиндренас с докладом: «Виленская духовная семинария в период ректорства епископа Анатолия (Марценко) (сентябрь 1924 — декабрь 1925 гг.)». После выступления докладчик ответил на вопросы слушателей. Модераторами второй секции, посвященной истории Церкви, в рамках которой прозвучал доклад, были профессор КДА Владимир Бурега и профессор ПСТГУ Наталья Сухова.

МинДА / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2