Предстоятель Белорусской Православной Церкви освятил восстановленный храм великомученика Георгия Победоносца в деревне Совденевичи

19 сентября 2020 Фоторепортаж

top.jpg19 сентября 2020 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение восстановленного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Совденевичи Логойского района и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Патриаршему Экзарху сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; духовник Борисовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Беларучи Логойского района протоиерей Вячеслав Юхнович; благочинный 1-го Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Александр Зимницкий; почетный настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Владимир Зимницкий; настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Владимир Шейдак; настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла деревни Жуковка Минского района протоиерей Евгений Горячко; настоятель храма святого Архангела Михаила агрогородка Гайна иерей Александр Попов; священнослужители Белорусского Экзархата.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к клиру и пастве с архипастырским словом.

Далее Его Высокопреосвященство удостоил настоятеля храма святого Архангела Михаила агрогородка Гайна иерея Александра Попова награды Борисовской епархии — медали в честь иконы Пресвятой Богородицы «Марьиногорская» 2-й степени.

Особо потрудившиеся в восстановлении Георгиевского храма были удостоены грамот Патриаршего Экзарха.

Митрополит Вениамин преподнес в дар Георгиевскому приходу Евхаристическую чашу и набор для таинства Крещения.

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин, Предстоятель Белорусской Православной Церкви преподал всем архипастырское благословение.

Church.by