Приход иконы «Всех скорбящих Радость» посетили специалисты, занимающиеся проблемами людей с ограничениями из Германии

01 декабря 2019

top.jpgПриход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетили представители партнёрской благотворительной организации «LEBENSHILFE» земли Мекленбург-Верхняя Померания (Германия) - управляющий директор консультативно-административного офиса Национальной Ассоциации самопомощи для людей с ограниченными умственными способностями «LEBENSHILFE» Клеменс Рассел и руководитель мастерских для людей с ограничениями города Варен-Мюритц Дитер Шрёдер. Настоятель храма протоиерей Игорь Коростелёв провёл для гостей экскурсию по приходу и познакомил с работой мастерских для людей с ограниченными возможностями.

После экскурсии состоялись переговоры о дальнейшей работе «LEBENSHILFE» и Радосте-Скорбященского прихода по социальной и трудовой реабилитации людей с психофизическими нарушениями.

«LEBENSHILFE» является многолетним партнёром прихода иконы «Всех скорбящих Радость» по работе с людьми с умственными ограничениями. Инструкторы мастерских неоднократно бывали на стажировке в Шверине и Варене. Дважды в приходе гостили группы из 11 человек с ограничениями с сопровождающими из Варен-Мюритца, а в 2015 году в Варен-Мюритце пребывала группа из 11 сотрудников мастерских для людей с умственными и физическими ограничениями Радосте-Скорбященского прихода. Такое сотрудничество способствует обмену опытом, а также успешной социализации людей с ограниченными возможностями.

Справка: «LEBENSHILFE» – это сообщество людей с ограниченными возможностями и для них, для их семей и для тех, кто желает потрудиться и помочь нуждающимся в помощи. Создана по инициативе родителей детей с ограничениями и сосредоточена на интеграции в общество людей с особенностями развития, организации их рабочей деятельности.

На сегодняшний день в «LEBENSHILFE» земли Мекленбург-Форпоммерн входят 18 местных и районных ассоциаций, 9 некоммерческих обществ с ограниченной ответственностью, в которых трудится более 1700 человек. Сюда входят: 13 родительских организаций, 3 специализированных школы, 14 детских садиков, 6 мастерских для людей с ограничениями, медицинские учреждения.

Sobor.by / Pravminsk.by