Приход святителя Николая Японского приглашает на престольный праздник

14 февраля 2018

TUBSNm01BI8.jpg16 февраля Церковь чтит память святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. В этот день престольный праздник отметит одноименный минский приход. Праздничную Литургию возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Встреча архиерея в 9.45.

Адрес храма: ул. Лидская, 3 (ст.м. «Каменная горка»).

В приходе находится частица мощей святого, доставленная из Киото.

Святитель Николай Японский  в миру Иван Димитриевич Касаткин, родился 1 августа 1836 года в Берёзовском погосте Вольского уезда Смоленской губернии, где его отец служил диаконом.

После окончания Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Николай был назначен в Японию, настоятелем консульского храма города Хакодате.

За более чем полвека апостольского служения на Японской земле архиепископ Николай смог из ничего создать 266 общин Японской Православной Церкви с 33017 христианами, 1 архиепископом, 1 епископом, 35 священниками, 6 диаконами, 14 учителями пения, 116 проповедниками-катехизаторами.

3 февраля 1912 года, на 76-м году жизни, просветитель Японии архиепископ Николай мирно отошёл ко Господу. Священный Синод Русской Православной Церкви 10 апреля 1970 года вынес акт о прославлении святителя в лике равноапостолов, ибо в Японии святой уже давно был чтим как великий праведник и молитвенник пред Господом.

При минском приходе в честь святителя Николая Японского действует Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», который оказывает психологическую и материальную поддержку женщинам в кризисной беременности, регулярно молится за бесплодных супругов, об укреплении семей, о прекращении абортов на белорусской земле. Действует приют для женщин в ситуации кризисной беременности.

Летом 2012 года приход Николая Японского стал белорусским центром международной пролайф-кампании против абортов «От океана до океана».

Община в честь святителя Николая Японского пока располагается во временном храме, выделенном для строительства храмового комплекса. Первым местом евхаристического собрания общины был гаражный кооператив на улице Лещинского. Затем община ютилась в здании офиса на улице Ольшевского. Деревянный храм, в котором проходят богослужения в настоящее время, будет существовать в рамках будущего храмового комплекса как крестильный.

Возглавляет приход протоиерей Павел Сердюк.

Праздничные богослужения:

Накануне вечером в 18:00 состоится всенощное бдение.

В сам день престольного праздника в 8:00 будет водосвятный молебен и и акафист равноапостольному Николаю Японскому

В 9:45 встреча митрополита Павла, в 10:00 начнется соборная Божественная литургия.

Приход храма святителя Николая Японского / Sobor.by / Pravminsk.by