Протоиерей Игорь Коростелёв стал героем совместного документального проекта «Лица Церкви» портала «Иисус» и телеканала «Спас» [+ВИДЕО]

20 сентября 2021

iu-cikl-filmov-lica-cerkvi-2.jpgПротоиерей Игорь Коростелёв стал героем передачи из цикла «Лица Церкви», который является совместным проектом портала «Иисус» и телеканала «Спас». Основатель проекта – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, известный миссионер, богослов, композитор, автор многих документальных фильмов митрополит Иларион (Алфеев). 

Председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелёв рассказывает в передаче о своей молодости, когда он начал увлекаться западной музыкальной культурой, после чего создал свою рок-группу; о промыслительных встречах, которые произошли с ним, а также о чудесном знакомстве с отцом Иоанном Крестьянкиным, слова которого повлияли на всю его жизнь. 

Сегодня отец Игорь Коростелев является одним из известных и уважаемых в Беларуси священников, а в прошлом, в студенческие годы, его знали как солиста и ударника одной из первых в Беларуси рок-групп «Золотые яблоки Солнца». Музыкальный коллектив играл на то время запрещенную музыку, участвовал в нескольких музыкальных бит-фестивалях.

«От тех дней осталось одно очень важное для моей дальнейшей жизни воспоминание. Мы поехали играть в Ялту. И в этом весёлом курортном городе, на сцене, в блеске прожекторов, шуме музыки, море веселья я неожиданно ощутил внутри себя болезненную пустоту и давящее одиночество. Мне вдруг стало понятно, что никакого смысла в этой развесёлой удалой жизни нет. Господь, попустив увидеть мне так называемые "прелести" мирской жизни, уже тогда показал, что всё это суета сует, которая не может дать человеку ни настоящего счастья, ни радости в жизни», – вспоминает отец Игорь.

Священник с теплом вспоминает свои студенческие годы, однако, непрестанно благодарит Господа, что Он коснулся его сердца и изменил его жизнь: поставил служителем Церкви Христовой. Ведь именно на ниве Христовой, как церковный служитель и миссионер, отец Игорь особенно много сделал для возрождения Православия в Беларуси.

Промыслительной стала и встреча батюшки с отцом Иоанном Крестьянкиным.

«На праздник Успения Пресвятой Богородицы мы поехали в Псково-Печерскмй монастырь. И отец Иоанн не благословил уезжать из Беларуси и предсказал интересную вещь, которая меня поразила, что через два года меня рукоположат в священники», – рассказал протоиерей Игорь.

История обращения священника к Богу выросла в историю крупнейшей православной общины Беларуси – прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Притыцкого в Минске. Один из крупнейших храмов столицы виден с многих точек города и является не только украшением Минска, но и одним из его духовных и социальных центров. Сегодня приход, благодаря своей социальной деятельности и помощи людям с ограниченными возможностями, известен во многих странах мира.

 jesus-portal.ru/sobor.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3