Проведены переговоры по вопросу принесения в Беларусь честной главы великомученика Пантелеимона

29 апреля 2018

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 году в Республику Беларусь из Русского на Святой Горе Афон Пантелеимонова монастыря будет принесена честная глава великомученика Пантелеимона. Принесение святыни состоится в ознаменование празднования в 2020 году  550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия ее чудесного обретения и 500-летия образования Успенского Жировичского мужского монастыря.

По благословению митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла Святую Гору Афон посетила делегация духовенства и мирян Белорусского Экзархата во главе с епископом Лидским и Сморгонским Порфирием, председателем Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусской Православной Церкви. Целью визита было проведение официальных переговоров со священноначалием Пантелеимонова монастыря по вопросу принесения в Беларусь святыни.

По прибытии на Святую Гору участники делегации были сердечно приняты игуменом Пантелеимонова монастыря архимандритом Евлогием (Ивановым) и братией обители.

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий сослужил за всенощным бдением и Божественной литургией в Покровском храме монастыря митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию и другим архипастырям, прибывшим с паломничеством на Святую Гору Афон. В богослужениях также приняли участие священнослужители из состава белорусской делегации: протоирей Ростислав Соловьев, иерей Александр Снежко и протодиакон Валентин Полонский. Богослужебные песнопения исполнил братский хор Пантелеимонова монастыря.

В тот же воскресный день состоялась официальная встреча участников делегации с архимандритом Евлогием (Ивановым) и представителями духовного собора обители, в ходе которой обсуждался комплекс вопросов, касающихся принесения честной главы великомученика Пантелеимона в Республику Беларусь. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

После завершения официальной части, представители делегации Белорусского Экзархата предприняли паломничество в священные монастыри Святой Горы Дохиар и Ксенофонт, где совершили поклонение святыням и прочитали акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница».

В монастыре Ксенофонт паломников тепло встретил игумен обители архимандрит Алексий (Мандзирис), посещавший Беларусь в 2017 году.

23 апреля, перед отбытием на Родину, участники поездки посетили Священную и Великую обитель Ватопед, совершив поклонение Поясу Пресвятой Богородицы и другим великим святыням и чудотворным иконам Божией Матери, а также скит Пантелеимонова монастыря Старый Русик.

Лидская епархия / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6