Проводится сбор помощи для пострадавших в конфликте на востоке Украины

17 сентября 2017

top.jpgБелорусские волонтеры объявляют о новом этапе сбора средств для оказания помощи мирным жителям восточных регионов Украины.

На сайте sobor.by размещены актуальная информация о ближайших задачах инициативной группы, а также отчет об августовской поездке волонтеров в Донецкую область.

В августе благодаря собранной помощи удалось решить следующие задачи:

● восстановление электрики в детском садике поселка Минеральное и в средней школе поселка Яковлевка;

● оказание помощи детям и детям-инвалидам, проживающим в поселках, расположенных на линии фронта, а также в поселке Александровка на нейтральной полосе, в так называемой серой зоне;

● установка в поселке Спартак поклонного креста в память об убитых и для молитвенной помощи живым. Также для жителей Спартака организована ежемесячная доставка хлеба;

● налаживание доставки хлеба в поселок Крутая Балка. Кроме того, нуждающимся жителям поселка оказана помощь в виде лекарств и памперсов. Двухлетнюю Олю, которая проживает в этом поселке, отвезли в Москву и провели успешную операцию в офтальмологическом центре «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова;

● доставка лекарств и памперсов жителям поселка Коминтерново. В местный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского были переданы собранные белорусами иконы;

● оказание помощи в виде продуктовых наборов одиноким старикам и инвалидам в поселке Каштановое.

В ходе ближайших поездок в зону конфликта волонтерам предстоит решать как постоянные, так и новые задачи, которые включают:

● доставку лекарств в поселки, которые расположены по всей линии фронта;

● оказание продуктовой помощи одиноким старикам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и многодетным семьям на линии фронта;

● ежемесячную организацию доставки хлеба в поселки Спартак и Крутая Балка;

● помощь детям, которые нуждаются в лечении или реабилитации;

● передачу икон и духовной литературы, которые были собраны в православных приходах Минска;

● разрешение вопроса, связанного с открытием и оборудованием фельдшерского пункта в поселке Саханка (на данный момент в этом населенном пункте нет даже врача, а многие его жители не имеют возможности выехать из обстреливаемого района).

Как помочь?

Вы можете помочь мирным жителям Донбасса, оставив свои пожертвования в специальных ящиках для пожертвований, которые находятся в церковных лавках Свято-Елисаветинского монастыря.

Пожертвования можно передать и в приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого, 65) с пометкой «на Донбасс для Николая» или в свечной ящик с приложенными записками о поминовении.

Также по вопросам, связанным с поездками инициативной группы и передачей пожертвований, можно связаться с организатором Николаем Гавриловым по телефону: +375 29 146 01 29 или написать на почтовый ящик sestrichestvo@list.ru.

Свято-Елисаветинский монастырь / Pravminsk.by