Ректор МинДС возглавил празднование памяти преподобномученика Серафима Жировичского

08 сентября 2017

top.jpgНакануне, 5 сентября 2017 г., ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Слонима.

По окончании богослужения и в преддверии традиционного крестного хода из Слонима в Жировичи владыка Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«…Сегодня мы начинаем крестный ход, посвященный преподобномученику Серафиму Жировичскому, который в годы лютых испытаний для нашей страны не побоялся мучительной смерти, но безбоязненно проповедовал Евангелие, обходя города и веси нашей Беларуси, — напомнил владыка. — И за этот подвиг, за его бесстрашное свидетельство о Христе он мученически погиб. И чем больше проходит лет с того времени, тем больше мы поражаемся величию его подвига и просим помощи святого, чтобы и нам быть верными Господу, чтобы никакие скорби и искушения не сломили нас, не отвернули от Христа…».

По завершении богослужения архиепископ Гурий пригласил всех молящихся на общую трапезу, по окончании которой ректор семинарии возглавил крестный ход от храма «Споручница грешных» г. Слонима до Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

В тот же день архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

6 сентября 2017 года, в сам д­ень памяти преподобно­мученика Серафима, ар­химандрита Жировичско­го, ректор Минской ду­ховной семинарии совершил Божественну­ю литургию.

Его Высокопреосвященству сослужил­и: насельник обители архимандрит Борис (Пирог), благочинный Дятловско­го округа протоиерей Николай Пинчук, благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, благочинный Кореличского округа протоиерей Николай Орса, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МинДС протоиерей Геннадий Логин, а также духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил преподаватель МинДС протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении ректор МинДС архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Евстафий (Халиманков).

По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря. У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем крестный ход возвратился в Успенский собор, где с проповедью к молящимся обратился ректор семинарии.

Преподобномученик Серафим (Шахмуть) родился в д. Подлесье Ляховичского района. Принял постриг в Жировичском монастыре. Во время войны он совместно со священником Григорием Кударенко организовал активную деятельность по возрождению церковной жизни на территории Восточной Беларуси, которая была практически уничтожена в межвоенный период. После освобождения Беларуси был арестован, обвинен в сотрудничесстве с немецко-фашистскими захватчиками и помещен в исправительно-трудовой лагерь. Отец Серафим скончался приблизительно в 1946 году в тюрьме НКВД СССР. Так как точная дата смерти святого неизвестна, то память его чтится 6 сентября - в день его ареста.

МинДС / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1