Ректор Минской духовной академии сослужил митрополиту Волоколамскому Илариону

05 сентября 2017

top.jpg3 сентября 2017 года​ ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ​митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в академическом храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором​ и вручил первый в истории современной России признаваемый государством диплом кандидата теологии.

Архипастырю сослужили:​ представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский); заместитель председателя ОВЦС, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД архимандрит Филарет (Булеков); проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); ​заведующий кафедрой библеистики ОЦАД, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько); декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский; секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов; инспектор ОЦАД протоиерей Михаил Немнонов, клирики храма.

После сугубой ектении владыка совершил молитву о мире на Украине.

​За богослужением молились члены Ученого совета, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и учащиеся Общецерковной аспирантуры.

По завершении Литургии митрополит Иларион прочитал молитву на начало учебного года и окропил учащихся святой водой.

В назидательном слове, которое было произнесено после Литургии, владыка отметил: «В конце Литургии была вознесена особая молитва об учащихся, в которой среди прочего говорилось о том, чтобы Господь сохранил их в Православной вере. Ибо самое главное, на чем основана система знаний в нашей Церкви, – это святая Православная вера, это Священное Писание и Священное Предание, на которых, как на фундаменте, созидается здание церковного богословского образования».

Также митрополит Иларион подчеркнул: «Отличие духовного учебного заведения от светского заключается в том, что мы здесь даем не только профессиональную подготовку, мы не просто готовим специалистов узкого профиля, будь то священники, диаконы или преподаватели теологии, но воспитываем тех, кого Господь призвал в Свое Небесное Царство, дабы они к этому Царству были подготовлены».

Затем состоялось вручение первого в  истории Российской Федерации признанного государством диплома кандидата теологии.

Справка:

1 июня 2017 года в Объединенном диссертационном совете Д 999.073.04, созданном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, состоялась первая защита диссертации по специальности 26.00.01 — «Теология». По итогам защиты работы на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского» диcсертационый совет принял решение присудить протоиерею Павлу Хондзинскому ученую степень кандидата теологии.

Общецерковная аспирантура и докторантура / МинДА / Pravminsk.by