Рождественский фестиваль «Радость» начинается 23 декабря

21 декабря 2018

С 23 декабря по 6 января в минском Дворце искусства пройдёт международный православный рождественский фестиваль «Радость». Фестиваль будет работать с 11:00 до 20:00 в будние, в выходные — с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Мероприятие включает православную выставку и праздничную культурную программу. О всех новостях фестиваля вы можете узнать на его страничке. 

Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

На выставке будут представлены экспозиции приходов и монастырей из разных стран: Беларуси, Украины, России, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции и Сирии. Участники привезут церковную утварь, духовную литературу, продукцию для здоровья и многое другое. Также они представят свои обители и приходы во всей красоте их православной жизни, расскажут о святынях, примут записки на молитву о родных и близких.

Важной частью экспозиции станет икона Успения Пресвятой Богородицы с частицами мощей шестнадцати преподобных Киево-Печерских отцов, написанная в Свято-Елисаветинском монастыре. Ежедневно в 11:00 и 19:30 перед образом будут служиться молебны, для поминовения на которых можно подавать записки о здравии. Также будет совершаться молитва за мир в Украине.

Рождество невозможно представить без подарков. На фестивале развернётся рождественская ярмарка. Праздничные сувениры, расписная керамика, продукция для здоровья и красоты, текстиль и швейные изделия порадуют теплотой и оригинальностью ручной работы. На ярмарке можно будет приобрести и различные полезные лакомства: орехи, халву, сухофрукты, домашнюю выпечку; отведать блюда в монастырской трапезной.

Фестиваль обещает насыщенную культурную программу:

Лекция-беседа на тему «Диалог как метод общения супругов». Протоиерей Владимир Шейдак и его жена Инна Шейдак поднимут деликатную тему супружеских отношений и расскажут о личном опыте семейной жизни.

Беседа с монахиней Ревеккой (Лопес-Перейра), которая расскажет о своём необычном жизненном пути, а ещё о Бразилии, Португалии и... футболе!

Рождественские диалоги: встреча с народной артисткой России Валентиной Теличкиной и оргсекретарём Союза кинематографистов РФ, генеральным продюсером кинофестиваля «Радонеж» Михаилом Калининым.

Презентация книги Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского «Я готов...: жизнь и подвиг священномученика Иоанна Восторгова». Встреча с автором.

Встреча с дизайнером женской одежды Аленой Вейник. Состоится живой разговор о том, существует ли понятие «православная мода» и как может выглядеть современная женщина. Участники беседы: председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» матушка Вера и протоиерей Евгений Павельчук с дочерью Александрой.

Концерт ансамбля «Весёлые ребята». Воспитанники психоневрологического диспансера покажут, что творчество доступно каждому и способно создавать простые, но ощутимые чудеса.

С полной программой и расписанием всего фестиваля можно ознакомиться в приложении к новости.

Кроме перечисленных мероприятий, адресованных в основном взрослой аудитории, организаторы фестиваля готовят насыщенную детскую программу. «Пузырение» с клоуном Пузырчиком, «смехотворения» с поэтом Татьяной Егоровой, мастер-классы по рисованию, изготовлению скворечников и рождественских подарков, спектакли, игры, песни и всевозможные рождественские приключения! Всё это ждёт маленьких гостей выставки и их активных родителей. (Обратите внимание! На некоторые мероприятия требуется предварительная регистрация! Зарегистрироваться можно по ссылке goo.gl/pjT6e6.)

Важным событием фестиваля «Радость» станет благотворительная акция «Чудо для ближнего». Собранные средства пойдут на строительство дома творчества на мужском подворье Свято-Елисаветинского монастыря в д. Лысая Гора. Насельники подворья — люди, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Они стараются изменить свою жизнь к лучшему, и на этом трудном пути творчество является для них средством проявить и раскрыть себя. В обычных людях, выброшенных на обочину жизни, открываются настоящие таланты, способные удивить даже театральных профессионалов и разогреть своим мастерством и искренностью самые холодные сердца.

Давайте делиться радостью Рождества Христова!

1 января — выходной.

Адрес Дворца искусства- ул. Козлова, 3, г.Минск.

Свято-Елисаветинский монастырь / Sobor.byPravminsk.by