Председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви принял участие в заседании общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви

18 ноября 2021

Иерей Олег Кунцевич выступил с сообщением о деятельности Издательского совета БПЦ, рассказал об издательской деятельности Белорусского Экзархата, сделав акцент на наиболее значимых издательских проектах, уделив особое внимание факсимильному воспроизведению Жировичского Евангелия XVI века.

В представительстве Белорусского Экзархата в Москве прошел X Благотворительный хоровой фестиваль «Осеннее многоголосье»

16 ноября 2021

Пожертвования, собранные во время проведения фестиваля, пойдут на восстановление храма великомученицы Ирины, при котором находится представительство Белорусского Экзархата в Москве.

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год

10 ноября 2021

В ноябре исполняется 75 лет Предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, — отметил в обращении к читателям митрополит Волоколамский Иларион. — Несмотря на то, что внешние условия вынудили перенести общецерковные торжества в честь юбилея Его Святейшества на 2022 год, все верные чада Русской Православной Церкви 20 ноября вознесут молитву о своем Предстоятеле, управляющем кораблем нашей Церкви в это непростое и судьбоносное время».

Патриарший Экзарх в дистанционном формате принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

09 ноября 2021

8 ноября 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Команда Братства святого апостола Иоанна Богослова из Минска заняла третье место в международной интеллектуальной игре, посвященной 800-летию святого Александра Невского

06 ноября 2021

В игре приняли участие более 40 команд. В их числе представители Московской митрополии, Якутской, Тольяттинской, Кокшетауской и Акмолинской, Челябинской, Пятигорской, Ханты-Мансийской, Сургутской епархий, Белорусского Экзархата, Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии, Казахстана и других стран.

31 октября в храмах и обителях Белорусского Экзархата проходят заупокойные богослужения о безвинно убиенных и пребывавших в заключении в годы богоборчества

31 октября 2021

День поминовения установлен на прошедшем 23-24 сентября заседании Синода Русской Православной Церкви.

Представители Белорусской Православной Церкви принимают участие в IX Международном фестивале «Вера и слово» [ОБНОВЛЕНО]

19 октября 2021

Фестиваль проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья. В фестивале принимают участие более 400 человек из 177 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Минской, Гомельской, Брестской, Могилевской и Лидской епархий Белорусской Православной Церкви.

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год

30 сентября 2021

«Церковь не может лишь напоминать о прошлом. Память святых — возможность вглядеться через призму их подвига в происходящее в Церкви здесь и сейчас. И в этом смысле память святого Александра Невского помогает нам осознать, насколько нынешняя кризисная ситуация в мировом Православии требует той же решимости в деле защиты веры, которая была присуща юному князю Александру», — говорится в обращении к читателям митрополита Волоколамского Илариона.

Клирик Минской епархии архимандрит Сергий Акимов назначен представителем Московского Патриархата по взаимодействию с высшими учебными заведениями Западной Европы

25 сентября 2021

В связи с необходимостью иметь полномочного представителя Московского Патриархата по взаимодействию с находящимися в Западной Европе высшими учебными заведениями, в которых обучаются или могут обучаться студенты из Русской Православной Церкви, было принято решение назначить таковым представителем архимандрита Сергия (Акимова), клирика Минской епархии.

Священный Синод Русской Православной Церкви установил ежегодный день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

24 сентября 2021

Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Синодам Самоуправляемых Церквей, экзархатов, митрополичьих округов, а в епархиях, расположенных за пределами России вне перечисленных частей Русской Православной Церкви, — епархиальным архиереям вместе с епархиальными собраниями, предложено определить, исходя из местных потребностей и условий, день совершения особенных заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Митрополит Вениамин принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

23 сентября 2021 Фоторепортаж

23 сентября 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Гродненский и Волковысский Антоний возведен в сан архиепископа [ОБНОВЛЯЕТСЯ]

21 сентября 2021

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Гродненский и Волковысский Антоний сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве.

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы епископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил всенощное бдение в храме великомученицы Ирины в городе Москве

21 сентября 2021

20 сентября 2021 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил всенощное бдение в храме великомученицы Ирины Патриаршего подворья в Покровском города Москвы, где располагается Представительство Белорусского Экзархата.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге [+ВИДЕО]

12 сентября 2021 Фоторепортаж

12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), город Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стали центром общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31