Сопредседатель Общественной палаты Союзного государства посетил храм-памятник в честь Всех Святых и вручил высокую награду его настоятелю

04 августа 2019

top.jpgСопредседатель Общественной палаты Союзного государства со стороны Российской Федерации Юрий Николаевич Мищеряков 31 июля 2019 года посетил храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. Юрий Николаевич — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, почетный гражданин г. Оренбурга. Один из самых опытных российских мэров, в совокупности более 20 лет руководивший городом Оренбург. Он является одним из основателей и бессменных руководителей Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), включающей 87 городов из 9 стран СНГ. Входит в состав исполнительного бюро Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Награжден Орденом Дружбы народов, Орденом Почета, медалью МИД России «За вклад в международное сотрудничество», медалью «За духовное единение», медалью «За общественное служение Союзному государству» и другими наградами.

Юрий Николаевич в июле 2019 году вступил в должность Сопредседателя Общественной Палаты Союзного государства, теперь ближе знакомится с современной Беларусью и ее народом. С этой целью он посетил Всехсвятский храм-памятник. Гость признался, что по произведенному впечатлению, этот храм находится в одном ряду с Кафедральным собором Успения Божией Матери в Нур-Султане, Морским собором святителя Николая в Кронштадте, Храмом Христа Спасителя в Москве. В этих соборах он побывал лично. «Беларусь и ее народ вызывают чувство уважения, как братья не только по православной вере, но и по близости духа. Спасибо Вам за создание такого памятника», — эту благодарственную запись оставил Юрий Николаевич в книге почетных гостей.

В ходе визита, Ю.Н. Мищеряков также выполнил почетную миссию — вручил настоятелю Всехсвятского прихода протоиерею Федору Повному диплом и награду лауреата Общественной Премии Союзного государства в номинации «За поддержку традиционных ценностей». Это звание единодушно присуждено о. Федору общественностью России и Беларуси за его личный вклад в укрепление православного единства и создание уникального храма-памятника, ставшего признанным символом незыблемости объединяющих ценностей Союзного государства.

Всехсвятский приход / Pravminsk.by