Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в Полоцке, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях

03 июня 2022

top.jpg5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, в городе Полоцке состоятся праздненства, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях. Торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа торжественных богослужений:

Софийский собор

09:30 – Часы. Встреча епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия. Соборная Божественная литургия

Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь

09:15 – Часы.

10:00 – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздняя Божественная литургия.

По завершении богослужения из Софийского собора направится Крестный ход в Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. Торжественное молитвенное шествие, посвященное преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, уже на протяжении многих лет проходит по традиционному маршруту, связанному с ее земной жизнью. В Софийском соборе начался духовно-просветительский путь святой угодницы, а продолжился в основанной ею Спасской обители, где сегодня пребывают мощи преподобной. Это шествие – людская память о незримом духовном подвиге святой, о котором люди помнят уже более семи столетий.

***

Начало Православия на белорусских землях неразрывно связано с Полоцком – 1030 лет назад, в 992 году, была образована первая на территории Беларуси Полоцкая епископская кафедра. Уже через столетие после принятия христианства начался расцвет Полоцкой земли. Свидетельством тому – имена православных подвижников: преподобной Евфросинии Полоцкой – одной из просвещеннейших женщин Европы, святителей Мины и Симеона, епископов Полоцких. В дальнейшем Полоцкая земля дала нам просветителя и первопечатника Георгия (Франциска) Скорину, поэта, драматурга и переводчика Симеона Полоцкого. Было время, когда слава города Полоцка стала умаляться, однако ныне мы видим его возрождение, связанное с возвращением к духовным истокам. В наши дни город широко известен далеко за пределами Беларуси, его святыням приезжает поклониться множество паломников.

Church.by