Утверждена учебная программа факультативных занятий по Основам православной культуры для 5-9 классов

19 октября 2017

top.jpgВ Беларуси создана новая учебная программа факультативных занятий «Основы православной культуры» для 5-9 классов учреждения общего среднего образования. Программа утверждена Президиумом Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь по социальной и воспитательной работе и рекомендована для использования в образовательном процессе с грифом «Рекомендовано Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь».

Программа обеспечивает преемственность работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающих поколений, реализуя основные направления воспитательной работы, заложенные в учебной программе «Основы православной культуры» для I–IV классов. Данная программа может быть также использована в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи в соответствии с индивидуальными запросами несовершеннолетних обучающихся и их законных представителей.

Цель учебной программы факультативных занятий «Основы православной культуры»: формирование духовно-нравственной культуры учащихся V–IX классов на основе традиционных православных ценностей.

Основной идеей работы по учебной программе является приобщение учащихся V–IX классов к традиционным православным нравственным ценностям, т. е. работа на факультативных занятиях должна быть направлена не столько на усвоение обучающимися системы знаний, сколько на формирование у них мотивации поступков, освоение норм поведения, характерных для православной христианской культуры. Предлагаемые сведения из Священного Писания и Предания, жизни Церкви служат той основой, которая должна обеспечить формирование мировоззрения учащихся, осознанный выбор ими нравственных ориентиров, правильный отбор критериев оценки мыслей и действий (с позиций добра и зла).

Учебная программа построена с учетом следующих принципов: опора на национальные традиции белорусского народа, соблюдение светского характера образования, добровольность и толерантность.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ  / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5