В Белгосфилармонии состоится Рождественский вечер Христианского образовательного центра

17 января 2020

IMG-c5626b1b04e496eddb2c47e0a343a223-V.jpg22 января 2020 года в Белорусской государственной филармонии (город Минск, проспект Независимости, 50) состоится Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Начало вечера в 17:00.

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» является общественной организацией, созданной по инициативе Белорусской Православной Церкви с целью совместной реализации церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив как на территории Республики Беларусь, так и других стран.

Членами Объединения являются священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий. Миссия Объединения состоит в его участии в деле христианского просвещения, благотворительном, социальном и образовательном служении современному обществу посредством реализации и поддержки различных культурных, образовательных, социальных и научных программ.

В настоящее время председателем МОО «ХОЦ» является иерей Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ.

Направления деятельности Объединения:

  • образовательные, научные, культурные и социальные проекты, реализуемые с целью утверждения традиционных христианских духовно-нравственных ценностей в современном обществе;
  • координация взаимодействия Белорусской Православной Церкви с государственными, негосударственными и общественными структурами и организациями как в Республике Беларусь, так и за ее пределами;
  • содействие межрелигиозному и межконфессиональному диалогу  в Республике Беларусь, основанному на позициях взаимного уважения и роли религиозных организаций в общественной жизни страны.

Проекты Христианского образовательного центра в 2019 году:

  • Рождественская конференция и концерт «Рождественский вечер»;
  • Благотворительные акции «Ангел Рождества», «Пасхальный ангел», «Радость знаний»;
  • Культурно-образовательная программа «Музыкальное приношение»;
  • VI Международная научно-практическая конференция «Религия и коммуникация».
  • XXV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры»;
  • VII Республиканская научно-практическая педагогическая конференция «Духовность, нравственность, традиции»;
  • Международная студенческая конференция "Христианские ценности в культуре современной молодежи"
  • Международный экспериментальный проект "ЭТО: экологические технологии оздоровления"
  • Программа дополнительного образования детей и молодежи «Воскресная школа»;
  • Духовно-образовательный проект «ЛОГОС»;
  • Студенческий театр «Батлейка»;
  • Издательская деятельность.

Рождественский вечер возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии БГУ. В торжественном собрании примут участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства образования, других министерств и ведомств Республики, представители дипломатического корпуса, ректора ВУЗов и руководители учреждений образования города Минска.

Традиционно на вечере будут вручены две Рождественские премии Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Рождественский вечер завершится концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте примут участие: Национальный Академический народный хор Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Михаила Дриневского; лауреат международных конкурсов и фестивалей, архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского; младший хор мальчиков Республиканской гимназии-колледжа Белорусской государственной академии музыки  под управлением Ольги Ижик.

Дополнительную информацию о деятельности центра можно получить на официальном сайте: www.christeducenter.by.

Для аккредитации журналистов просьба сообщить информацию (ФИО, организацию) по телефонам: +375 17  327 75 28; +375 29 521 44 50, а также прислать на электронную почту: christeducenter@gmail.com или на факс: +375 17 327 07 34.

Христианский образовательный центр / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2