В Белгосфилармонии состоялся концерт «Молитва о мире»

21 октября 2020 Фоторепортаж

top.jpg20 октября в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт «Молитва о мире».

На сцене Большого концертного зала выступили Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы, камерный хор Salutaris, митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Концертная программа гармонично объединила произведения классической и современной музыки, творчество отечественных и зарубежных композиторов, богослужебные тексты и высокую светскую поэзию.

Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы — заслуженный коллектив Республики Беларусь, старейший хор страны. Создана в 1940 году. География гастрольных маршрутов капеллы охватывает Германию, Испанию, Италию, Литву, Польшу, Эстонию, Австрию, Нидерланды, Данию, Францию, Бельгию, Люксембург. Капелла является обладателем гран-при Международного фестиваля церковной музыки в Хайновке (Польша). С 2018 года коллективом руководит Ольга Янум, преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, член Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения при Московском Патриархате.

Камерный хор Salutaris — смешанный любительский хор, созданный Ольгой Янум в 2007 году. Исполняет как классическую, так и современную духовную и светскую музыку. Побывал с концертами в 19 странах, что свидетельствует о его высоком профессиональном уровне и больших перспективах.

Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора белорусской столицы основан в 2014 году по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Павла (с 25 августа этого года — глава Кубанской митрополии). Инициатор создания хора и его бессменный регент — Виталий Соболевский. Коллектив сопровождает все архиерейские богослужения в Свято-Духовом соборе, принимает участие в музыкальных форумах республиканского и международного уровня, является победителем ряда престижных конкурсов.

Church.by