В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший Экзарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

01 апреля 2020 Фоторепортаж

top.jpg1 апреля 2020 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: проректор по воспитательной работе Минской духовной академии иеромонах Афанасий (Соколов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх огласил молитву о мире на Украине, а затем вознес молитву против коронавирусной инфекции.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику перед ракой святых мощей святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

По окончании богослужения митрополит Павел удостоил протоиерея Владимира Уварова медали ордена святителя Кирилла Туровского во внимание к его усердным трудам во славу Православной Церкви и в связи с 25-летием пресвитерской хиротонии, а затем обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by