В день памяти равноапостольной Марии Магдалины митрополит Павел совершил Литургию в Марии-Магдалининском храме города Минска

04 августа 2019 Фоторепортаж

top.jpg4 августа 2019 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов и святой равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Марии-Магдалининском храме города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужил епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Марии-Магдалининского храма протоиерей Иоанн Хорошевич; благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петро-Павловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко; гости в священном сане и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Жигало.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Виринский.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход с частицей святых мощей равноапостольной Марии Магдалины в честь престольного праздника прихода, а затем был совершен чин славления Святой.

Молитва равноапостольной Марии Магдалине >>

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель Марии-Магдалининского храма протоиерей Иоанн Хорошевич.

Митрополит Павел поблагодарил отца Иоанна за слова приветствия, поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Именинницам было провозглашено многолетие, после чего митрополит Павел вручил им просфоры и цветы.

Всем посетившим праздничное богослужение владыка Экзарх вручил иконки святой равноапостольной Марии Магдалины.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел совершил освящение «Дома духовного просвещения» при Марии-Магдалининском приходе, на базе которого будут действовать духовно-просветительский центр и воскресная школа.

На освящении присутствовали: заведующая сектором по делам религий и национальностей Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова, благотворители прихода и другие почетные гости.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1