В день памяти святителя Георгия (Конисского) Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе города Могилева

06 августа 2019 Фоторепортаж

top.jpg6 августа 2019 года, в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан; Могилевский и Мстиславский Софроний; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы: Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии, совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Могилева.

Архиереям сослужили клирики Могилевской епархии и гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Андрей Шаварин.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

Молитва святителю Георгию (Конисскому), архиепископу Могилевскому >>

По окончании Божественной литургии к митрополиту Павлу и всем собравшимся обратился архиепископ Софроний. Митрополит Павел поблагодарил владыку Софрония за теплые слова и всех архипастырей за совместное служение в кафедральном Преображенском соборе, а затем обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения на площади перед «домом Конисского» — бывшей резиденцией архиепископа Георгия — Патриарший Экзарх возглавил  праздничное молебное пение и славление святителю Георгию. 

На праздничном молебне присутствовали: депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Анатолий Петрович Хищенко, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Сергей Иванович Савенко и другие почетные гости.

По окончании молебна митрополит Павел обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка Экзарх призвал всех собравшихся, вдохновляясь подвигом святителя Георгия, ревностно хранить православную веру и пребывать в мире и христианской любви друг ко другу.

На память о совместной молитве всем почтившим торжества в честь дня памяти святителя Георгия, архиепископа Могилевского, были вручены иконки святой блаженной Валентины Минской. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1