В день памяти святителя Георгия Могилевского Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе города Могилева

06 августа 2018 Фоторепортаж

top.jpg6 августа 2018 года, в день памяти святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Могилева.

Архиереям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и духовенство Могилевской епархии. 

Перед Божественной литургией Патриаршего Экзарха приветствовал начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Сергей Иванович Савенко.

На торжествах присутствовал начальник главного управления по идеологической работе, культуре и делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Михайлович Кунцевич и другие представители региональной власти.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Николай Антонов.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

По окончании Божественной литургии митрополита Павла приветствовал архиепископ Софроний. Митрополит Павел поблагодарил владыку Софрония за теплые слова и всех архипастырей за совместное служение в кафедральном Преображенском соборе. Соборное служение архипастырей является символом единой, святой, соборной и апостольской Церкви. После этого Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения на площади перед «домом Конисского» — бывшей резиденцией архиепископа Георгия — Патриарший Экзарх возглавил  праздничный молебен и славление святителю Георгию. 

По окончании молебна митрополит Павел обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка Экзарх призвал всех христиан хранить драгоценный дар — веру православную, которую так усердно проповедовал и защищал святитель Георгий, и пребывать друг с другом в единомыслии, согласии, молитве и в подлинной христианской любви.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2