В день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, Митрополит Вениамин возглавил престольное торжество в одноименном храме города Минска

11 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg11 июня 2022 года, в Троицкую родительскую субботу,  день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Луки в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска (микрорайон Сокол) протоиерей Сергий Комлик; настоятель храма в честь святителя Луки протоиерей Виктор Резанович; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Лютарович.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска протоиерей Виктор Никончик.

По окончании Божественной литургии Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию, а затем чин славления святителю Луке Крымскому.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх пожелал всем помощи Божией по молитвам святителя Луки, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершение попечители и прихожане храма были удостоены грамот и благодарностей Патриаршего Экзарха.

Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3