В день Усекновения главы Иоанна Крестителя Митрополит Вениамин совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

11 сентября 2022 Фоторепортаж

top.jpg11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

На сугубой ектении были вознесены благодарственные молитвословия по случаю празднования дня города Минска.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию выпускника Московской духовной академии иподиакона Дмитрия Ридецкого.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, а затем совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2