В Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялось мероприятие «Диалог культур и религий как основа народного единства»

17 сентября 2021

top.jpg16 сентября 2021 года в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялось мероприятие «Диалог культур и религий как основа народного единства». 

Событие, приуроченное к государственному празднику – Дню народного единства, который отмечается 17 сентября, направлено на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, национальное единение, познание культурно-религиозного наследия. 

К участию были приглашены руководство, преподаватели и студенты БГУ, представители православной, католической, иудейской и мусульманской конфессий. 

Открылась программа совместным молебном за мир и единство в Беларуси, который совершил старший священник прихода храма в честь Всех Святых протоиерей Алексий Васин. Продолжилось мероприятие заседанием круглого стола «Сохранение исторической памяти в традиционных конфессиях Республики Беларусь». Участники обсудили опыт мемориализации исторического прошлого, значимость исторических событий в религиозном воспитании молодежи, взаимодействие религии, науки и образования на современном этапе. 

Также в этот день состоялось возложение цветов в крипте храма, где захоронены останки трех неизвестных солдат, павших в сражениях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. 

Мероприятие организовано в рамках проекта «Диалог культур и религий», который проходит в БГУ с марта текущего года под эгидой объявленного в Беларуси Года народного единства и организуется историческим факультетом БГУ. В рамках инициативы студенты и преподаватели БГУ знакомятся с традициями разных религий, участвуют в тематических дискуссиях, посещают храмы ведущих конфессий в Минске. 

bsu.by/Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3