В издательстве Минской духовной семинарии вышла новая книга о древнейшем периоде истории Жировичской обители

19 мая 2020

z_cover_mini1.jpgВ издательстве Минской духовной семинарии вышла книга «Милости источник: Жировичская чудотворная икона Божией Матери и Жировичская Успенская обитель в 1470-1618 гг.». Ее автор — протодиакон Павел Бубнов, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия. Книга посвящается 550-летию первого обретения Жировичского образа и 500-летию явления Божией Матери на камне и основания Жировичского монастыря.

Созданию текста книги предшествовали многолетние поиски источников древнейшего периода истории Жировичской обители в архивах и библиотеках России, Литвы, Украины, Польши, Франции. Были изучены сотни научных публикаций, проведены консультации с десятками специалистов в различных областях научного знания.  В результате скрупулезного научного исследования были получены новые сведения, уточнены и дополнены ранее известные данные. Благодаря этому в книге удалось воссоздать основные вехи жизненного пути основателя первого Жировичского храма — Солтана Александровича, известного в популярной литературе как Александр Солтан, и проследить на основании исторических документов его участие в богослужебной жизни основанного им на месте явления чудотворной иконы храма.

Отдельное внимание уделяется вопросу о начале монашеской жизни в Жировичах и деятельности потомков Солтана Александровича по благоустроению церковной жизни в Жировичах.

По-новому предстает в книге процесс отнятия у православных попечителей Жировичского монастыря и возникновение в Жировичах базилианской монашеской общины в начале XVII века.

Автор также обращает внимание читателей на широкий контекст того, как почиталась Пресвятая Богородица на белорусских землях со времени Крещения Руси, какие древние храмы строились в честь Пречистой, какие чудотворные образы явила Божия Матерь нашим предкам.

В приложениях читатели найдут наиболее интересные документы, а также очерк о том, как изучалась и освещалась история Жировичского монастыря в XVII — XXI веках. В этом очерке развенчиваются устоявшиеся мифы, вскрываются невольные ошибки и преднамеренные искажения фактов предшествующими поколениями исследователей.

Отдельный очерк посвящен теме «Жировичи или Жировицы?» В нем проясняется происхождение обоих вариантов написания и древность каждого из них.

Книга богато иллюстрирована изображениями уникальных древних документов, фрагментов рукописных богослужебных книг, прижизненными портретами исторических персонажей, а также современными фотографиями Жировичей с высоты птичьего полета.

Несмотря на то, что книга является плодом церковно-исторического научного исследования, она написана простым языком, ориентирована на простого читателя. Автор с сердечной теплотой и искренним вдохновением делится своими открытиями, приглашая в увлекательное историческое путешествие.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31