Открыт набор на подготовительные курсы для абитуриентов Минской духовной семинарии

24 апреля 2024

Занятия будут проходить дистанционно на платформе webinar два раза в неделю.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции

24 апреля 2024

23 апреля 2024 года на базе Национального архива Республики Беларусь состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2024 году

23 апреля 2024

Желающие могут освоить специальности богослова, теолога, регента и певчего церковного хора, преподавателя религиоведения, миссионера, псаломщика, иконописца, экскурсовода, звонаря, церковного флориста и другие.

На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышла вторая часть беседы с духовником Елисаветинского монастыря протоиереем Андреем Лемешонком [ВИДЕО]

23 апреля 2024

О преображении человеческой души, о духовной и не только помощи тем, кто особо в ней нуждается, с отцом Андреем поговорил заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

При реставрации Спасо-Преображенской церкви в Полоцком монастыре нашли уникальные граффити

23 апреля 2024

Такую информацию разместил на своем сайте Институт истории Национальной академии наук Беларуси.

Мастера и ремесленники со всей Беларуси представят свои работы на выставке-ярмарке «Добродел» в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег»

23 апреля 2024

В преддверии Вербного воскресенья – 26 и 27 апреля, а также в сам праздник 28 апреля 2024 года в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» состоится выставка-ярмарка «Добродел».

Вышла новая книга профессора Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова «Из истории одной московской семьи: Прокоповичи из Нобеля на Полесье»

23 апреля 2024

Книга посвящена истории одного рода — семьи Прокоповичей, в которой рассматривается множество отдельных человеческих судеб. Хронологически исследование охватывает более двух столетий: со второй половины XVIII до начала XXI в. Начавшись в глухом уголке Пинского Полесья в местечке Нобель, история спустя столетие продолжается в Москве.

В Коложской церкви торжественно погасили почтовую марку к Пасхе Христовой

23 апреля 2024

Почтовый проект состоит из почтовой марки «С праздником Пасхи! Христос воскрес!», конверта «Первый день» и специального штемпеля.

С 16 по 26 мая в Минске пройдет Пасхальный православный фестиваль «Радость»

21 апреля 2024

Программа фестиваля составлена так, чтобы события и мероприятия были интересны людям разных возрастов, и включает различные мастер-классы, беседы с гостями, детские активности, театральные постановки, концерты и многое другое. Гостей также ждет международная выставка-ярмарка, где можно будет приобрести иконы, книги и сувениры ручной работы.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского [+ВИДЕО]

21 апреля 2024

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

21 апреля 2024

Организаторами конкурса выступили Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Российский клуб православных меценатов и международная общественная организация «Союз православных женщин».

Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь

20 апреля 2024

19 апреля 2024 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь господином Хироюки Ямамото и его супругой госпожой Канами Ямамото.

Патриарший Экзарх совершил освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в деревне Городище Минского района [+ВИДЕО]

20 апреля 2024

20 апреля 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в деревне Городище Минского района, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5