В минском приходе святого Александра Невского почтили память жертв геноцида армян

24 апреля 2019

24 апреля на Военном кладбище города Минска почтили память жертв геноцида армянского народа 1915 — 1923 годов. В память о погибших у стен Александро-Невского храма была отслужена заупокойная лития. В скорбно-памятном мероприятии принял участие Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян.

Белорусы Балтии посетили храм-памятник в честь Всех Святых

24 апреля 2019

22 апреля 2019 года храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, посетила делегация из Литвы и Латвии. Это группы, в составе которых были белорусы, которые живут за пределами родной страны.

В Великую Среду митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

24 апреля 2019 Фоторепортаж

24 апреля, в Великую Cреду Страстной седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Минске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Религия и коммуникация»

23 апреля 2019

Организаторами конференции выступили: Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, факультет философии и социальных наук БГУ и Минская духовная академия. В конференции приняли участие отечественные ученые, а также более 150 специалистов из России, Украины, Польши, Германии, Эстонии, Сирии, Канады и Великобритании.

В Жировичской обители состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии

23 апреля 2019

Началось собрание с общей исповеди в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии и Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства епархии.

Расписание богослужений в храмах Минской епархии в Великую Субботу и праздник Христова Воскресения (Пасхи) в 2019 году

22 апреля 2019

Расписание богослужений в храмах Минской епархии 27 апреля в Великую Субботу и 28 апреля на праздник Христова Воскресения (Пасхи) 2019 года.

ВНИМАНИЮ СМИ! Пасхальное послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси на русском и белорусском языках

22 апреля 2019

Church.by публикует Пасхальное послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на русском и белорусском языках.

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнование в связи с терактами на Шри-Ланке

21 апреля 2019

«Воскресший Господь да ниспошлет скорейшее выздоровление раненым, дарует мужество родным и близким погибших и пострадавших и поможет всем людям доброй воли противостоять злу террора», — говорится в соболезновании митрополита Павла.

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

21 апреля 2019 Фоторепортаж

21 апреля, в Неделю цветоносную, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Александро-Невский приход столицы проводит предпасхальную акцию

21 апреля 2019

По 28 апреля в храме святого благоверного Александра Невского проходит акция по сбору подарков для Общества инвалидов Советского района г. Минска, ГУО «Детский дом №2 г.Минска», общественного объединения «Большая семья».

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

21 апреля 2019

21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), празднование Входа Господня в Иерусалим, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Министр труда Республики Беларусь приняла участие в субботнике на территории столичного храма иконы Божией Матери «Всецарица»

20 апреля 2019 Фоторепортаж

20 апреля на территории строящегося храма иконы Божией Матери «Всецарица» по улице Железнодорожной в Минске состоялся республиканский субботник. В благоустройстве территории вокруг будущего каменного храма, а также храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина приняли участие около 20 сотрудников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с Министром труда Ириной Анатольевной Костевич и представители Белорусского общественного объединения ветеранов во главе с председателем Иваном Аркадьевичем Гордейчиком.

Предпасхальный номер журнала «Врата Небесные» выходит в свет

20 апреля 2019

Главные темы нового номера журнала «Врата Небесные» (№4, 2019): Великий пост — пора покаяния, христианское осмысление смерти, Крест Господень, Пасха и её отзвук в сердцах человеческих.

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Павел совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

20 апреля 2019 Фоторепортаж

20 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста, ваий (цветоносной, Вербного воскресения), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Лазареву Субботу Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

20 апреля 2019 Фоторепортаж

За Божественной литургией Патриарший Экзарх совершил хиротонию во диакона Алексея Залицаева, учащегося первого курса аспирантуры Минской духовной академии.