В Минске планируют построить храм в честь праведного Филарета Милостивого – небесного покровителя первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси

28 января 2022

top.jpgВ Минске планируют построить храм в честь праведного Филарета Милостивого – небесного покровителя первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева). Настоятелем прихода назначен крестник архипастыря – иерей Макарий Ковалев.

Почти до самой кончины владыка Филарет регулярно служил в небольшом домовом храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении. При храме образовалась община из людей, которые знали первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси и молились вместе с ним. Именно эти люди и объединились в приход в честь праведного Филарета Милостивого.

«Всю свою жизнь владыка стремился соответствовать святому, имя которого носил в монашестве», – вспоминает иерей Макарий Ковалев.

В небольшом одноименном памятном храме будет воплощено современное решение проекта, по которому строилась гродненская Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь. Рядом с ним предполагается возвести большой храм в неовизантийском стиле.

В настоящее время решается вопрос о выделении земли для строительства храмов.

 

Своими воспоминаниями о крестном отце настоятель нового прихода иерей Макарий поделился с корреспондентом «Р». Интервью опубликовано на сайте издательского дома «Беларусь сегодня»:

 

Самое важное — община

Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси молился в разных храмах, величественных и малоприметных. Но никогда не обделял вниманием деревенскую незатейливую церковь. Согревают не стены, а люди, считал он. 

Владыка ехал в покосившиеся храмы с историей, — вспоминает священник Макарий Ковалев. В последние годы он трудился его келейником, помогал в дороге и быту. — Митрополит любил скромные ухоженные церкви. Самым важным была община.

Отец Макарий рассказывает случай, как одна бабушка после благословения митрополита по обыкновению наклонилась поцеловать священнослужителю руку. Но он опередил: «Мать, это я должен целовать твои руки. Они пахнут хлебом и трудом».

Единство двух миров — видимого и невидимого — было для митрополита Филарета неоспоримым фактом. И несмотря на то что физически его больше нет рядом с отцом Макарием, он ощущает особую заботу крестного о строительстве новой церкви. Как?

Вопросы возникают разные, порой кажется, что неразрешимые. Ты не понимаешь, где найти средства, кто сможет реализовать все идеи. Но потом, как владыка, полагаешься на Бога, и все решается легче.

 

Ключ от сердца

Макарий родился пятым в семье священника Анатолия Ковалева. Митрополит Филарет согласился стать крестным отцом новорожденного. В детстве Макар редко видел крестного. Большая занятость владыки проложила между ними дистанцию физическую, но не духовную. И те редкие теплые встречи из детства согревают отца Макария и сегодня:

Владыка приезжал к нам домой. Мы собирались за большим столом. Он с искренней отеческой улыбкой уделял внимание всем.

«Макарию от крестного в День ангела», — детскую библию с дарственной надписью, подарок митрополита шестилетнему Макару, теперь читают дети иерея. Тогда это было одно из первых доступных собраний священных текстов с иллюстрациями.

С 2009 года дороги крестника и крестного сливаются в один священнический путь. Начинается их сближение. Владыка уже не просто крестный Макара, но и его духовный наставник.

Мой собеседник вспоминает первое самостоятельное богослужение с митрополитом. Поселок Сокол. Никольский приход. Храма еще нет. Служба на престольный праздник проходит в вагончике: 

Мы старались сделать все красиво, видя перед собой такой пример. И были на седьмом небе, когда митрополит нас похвалил. Владыка стремился всех поднять до своей высоты. Он молился всегда вдохновенно, величественно. Трепетно входил в храм. Чтил святость места и всех собравшихся. Его образование и прекрасный голос сочетались с искренней верой. В этом невольно хотелось участвовать.


При всем своем величии митрополит Филарет держал себя просто. Разговаривал не с чинами, а с людьми. Вот, по словам крестника, тот ключик, которым он открывал многие двери и сердца: 

Авторитет владыки в обществе был настолько велик, что его ходатайства учитывали в разных инстанциях. Но он никогда не злоупотреблял своим положением. Долго общаться с владыкой — большая драгоценность. Он был хорошо воспитан, искренне относился к окружающим. Если у тебя плохое настроение, вопросы, поддержит, выслушает. Уважал труд других. 

Однажды после службы, мне было тогда 15, мы обедали. Я съел горячее, а картошку оставил. Крестный говорит: «Кушай, Макарчик, картошечку». Сам старался все съесть, чтобы не выбрасывать. Войну ведь пережил. Опрятность ценил. Салфетку аккуратно сложит. Священнику перед выходом на храм волосы поправит.

 

Духовное зрение

Макарий служил при митрополите иподиаконом, потом диаконом и иереем, помогал ему до последнего в быту. 

Мой собеседник отмечает: каждое слово из проповеди Филарета ложилось на сердце. Владыка всегда говорил по существу. Казалось, он заглядывает в душу собеседника и видит дальше нынешнего дня. 

Однажды мы с братом пришли к нему на личную беседу, — вспоминает отец Макарий. — Владыка поинтересовался, есть ли у брата избранница. А в мою сторону прозорливо сказал: «У тебя все хорошо». Он встречал каждого с искренней любовью. Но при этом давал ответы на самые сложные вопросы. 

В критических моментах, даже если ты сделал что-то не так, проявлял сдержанность. Мог совершить земной поклон и сказать: «Прости».

Отец Макарий обращает внимание еще на один талант крестного — подбирать кадры. В каждом священнослужителе владыка находил изюминку и помогал развиться этому качеству. 

 

Никогда и ничто не отнимало у него пасхальную радость

Отец Макарий говорит: в болезни владыка старался быть самым здоровым. Никогда не показывал, что ему плохо. Митрополит Филарет, обладающий духовным зрением, прозрел свою кончину. 

Матушки, которые были при нем, рассказывали, что как-то после завтрака владыка сказал: «Без пяти минут двенадцатое число». Умер он 12 января

Отец Макарий виделся с крестным за месяц до скорбной даты: 

Навсегда у меня в памяти, как тяжело ему было в последнее время передвигаться. Мы помогали, чтобы он сделал хоть несколько шагов, но свет в его ярком взгляде давал нам гораздо больше, чем мы могли дать в тот момент ему. 

Никогда и ничто не отнимало у него пасхальную радость. Свою последнюю Пасху он служил в домовом храме. Превозмогая немощь тела, с огромной внутренней силой возглашал пасхальные приветствия.

 

Праведный и милостивый

Одна из главных икон в кабинете владыки — образ праведного Филарета Милостивого.

Святой отдавал людям последнее, что у него сохранилось после набега неприятелей. Последнего вола. Последние полмешка зерна. Достаток, которого он лишился после ограбления, вернулся к нему сторицей при других обстоятельствах. Всей своей жизнью владыка Филарет старался соответствовать человеку, имя которого носил в монашестве. Стремился быть милостивым и праведным. И ему тоже возвращалось. 

Когда воссоздавался крест Евфросинии Полоцкой, надо было внести часть средств на материалы. Проект еще не стал частью госпрограммы. И вот ждали человека за расчетом, а денег не было. Минут за десять до этой встречи владыку посещает близкий ему человек и, ничего не зная о долге, жертвует на церковь ровно столько, сколько требовалось.

Всякий раз, когда экзарх видел информацию о возрождении святыни или строительстве храма, радовался. Он понимал, чего стоят эти труды.

В минуты последнего прощания с первым Патриаршим Экзархом всея Беларуси над Минским Свято-Духовым кафедральным собором кружилось множество голубей. Голубь — знак жизни, который подал Бог Ною после потопа. 

У меня нет чувства, что его нет с нами. Я ощущаю поддержку владыки. Он видит нас, участвует в нашей жизни и создании прихода

 

Пожертвование на строительство храма праведного Филарета Милостивого в городе Минске можно сделать, пополнив счет мобильного телефона МТС +375 33 991 01 12

или текущий (расчетный) счет BY88ALFA30152A76780030270000 в BYN в ЗАО 'Альфа-Банк', БИК: ALFABY2X

УНП: 102401770

"ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРАВ. ФИЛ. МИЛ. В Г.МИНСКЕ МИН. ЕПАРХИИ БПЦ"

Адрес: г.Минск, ул. Красная, 7

 sb.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6