В Минске пройдет третий фестиваль «Великопостные концерты»

12 марта 2019

top.jpgВ Минске с 18 по 24 марта пройдет фестиваль «Великопостные концерты». Его участниками станут церковные и светские коллективы, инструментальные ансамбли и солисты. 

Впервые этот фестиваль духовной музыки в белорусской столице проводился в 2016 году в дни Великого поста. Тогда инициативу старшего регента Елисаветинского монастыря и церковного композитора монахини Иулиании (Денисовой) поддержала ректор Белорусской государственной академии музыки и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Екатерина Дулова, а митрополит Минский и Заславский Павел благословил это начинание.

Не случайно Великопостные концерты проходят под девизом «Возрождаем культурные традиции». Это явление, когда в дни Великого поста проводились духовные концерты, характерно только для русской музыкальной культуры. Зародились эти концерты в Санкт-Петербурге в конце XIX — начале XX века, а новую жизнь обрели уже в начале XXI века. Сейчас Великопостные концерты проводятся во многих епархиях Русской Православной Церкви.

В Минске активную помощь Елисаветинскому монастырю в проведении фестиваля оказывают Белорусская государственная академия музыки и Белорусский государственный педагогический университет. Такое сотрудничество обители и вузов дает возможность минчанам услышать как пение хоров, так и инструментальную музыку, как богослужебные песнопения, так и сочинения великих композиторов.

Главная задача Великопостных концертов заключается в оказании духовной поддержки его слушателям, ведь музыка — последняя ступенька перед молитвой.

A4+Афиша+общая+2019.jpg

Даты проведения Великопостных концертов и участники

18, 19, 20, 21, 23 марта концерты пройдут на сцене Большого зала Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30).

18 марта, понедельник, 19:00 «Гала-концерт»

Праздничный хор Елисаветинского монастыря (регент монахиня Иулиания (Денисова));

Хор Белорусского государственного университета (руководители Ольга и Александр Миненковы);

Братский хор Елисаветинского монастыря (регент Евгений Прокофьев);

Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель и дирижер Инесса Бодяко);

Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель и дирижер Петр Вандиловский). Солисты — лауреаты международных конкурсов: Анастасия Храпицкая (сопрано), Ольга Малиновская (меццо-сопрано), обладатели медали Франциска Скорины Юрий Городецкий (тенор), Илья Сильчуков (баритон).

19 марта, вторник, 19:00

Концерт молодых преподавателей Белорусской государственной академии музыки и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

20 марта, среда, 19:00

Камерный хор Белорусского союза музыкальных деятелей «Salutaris» (руководитель Ольга Янум);

Мужской хор «Всехсвятский» (регент Дмитрий Токмаков).

21 марта, четверг, 19:00

Братский хор Елисаветинского монастыря (регент Евгений Прокофьев);

Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель и дирижер Инесса Бодяко).

23 марта, суббота, 17:00

Концерт учащихся и творческих коллективов Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

22 марта, в пятницу, в 19:00 концерт состоится в зале Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (ул. Советская, 18).

В этот день выступят:

Хор храма в честь святителя Николая Японского (регент Никита Булахов);

Студенческий хор Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка «Gaudeamus» (руководитель Лариса Ядловская);

Архиерейский хор минского Свято-Духова кафедрального собора (регент Виталий Соболевский).

Открытая спевка

Регенты, певчие, учащиеся духовных училищ и регентских классов, а также профессиональные музыканты, интересующиеся практическим освоением русского церковно-музыкального наследия, приглашаются на открытую спевку с регентом и церковным композитором монахиней Иулианией (Денисовой).

Практическое занятие пройдет 23 марта, в субботу, в 14:30 в актовом зале Минской духовной академии (ул. Кирилла и Мефодия, 7). Для участия в спевке необходимо отправить заявку на адрес: regent_sem@mail.ru.

Благотворительный концерт

Завершится фестиваль благотворительным концертом Праздничного хора Елисаветинского монастыря. Коллектив под управлением регента монахини Иулиании (Денисовой) выступит 24 марта в 19:00 на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии (пр-т Независимости, 50).

Информация о билетах

Бесплатные входные билеты на концерты, которые пройдут в Академии музыки с 18 по 21 марта и 23 марта, можно получить в дни их проведения на месте за час до начала.

На концерт 22 марта в Белорусском государственном педагогическом университете вход свободный.

Все билеты на концерт 24 марта в Белгосфилармонии уже выкуплены.

Контакты:

Представители прессы могут аккредитоваться на фестиваль по телефону:

+375 (29) 102 10 08 (Ольга Комиссарова).

Страница фестиваля: https://vk.com/concert_minsk.

Елисаветинский монастырь / Church.by