В Минске состоится международная конференция, посвященная памяти митрополита Никодима (Ротова)

08 октября 2019

mNicodimRotov_Conf.jpg15 октября 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения Высокопреосвященнейшего Никодима (Ротова, 1929 — 1978), митрополита Ленинградского и Новгородского, Патриаршего Экзарха Западной Европы.

Митрополит Никодим (Ротов) вошел в историю Русской Православной Церкви как выдающийся иерарх ХХ столетия, воспитавший целую плеяду архиереев и священнослужителей, несущих ныне ответственные послушания в Православной Церкви по всему миру. Одним из ближайших учеников приснопамятного митрополита Никодима является нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви — Святейший Патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

Неоценимой заслугой митрополита Никодима можно считать широкое свидетельство о Православии по всему миру, совершаемое в  условиях притеснений Русской Церкви со стороны советских властей в ХХ веке. В 2018 году исполнилось 55 лет со времени его пребывания на Минской кафедре в августе-октябре 1963 года.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в городе Минске 15-16 октября 2019 года состоится международная конференция «Митрополит Никодим: путь служения Церкви», посвященная 90-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова).

Организаторами конференции являются: Белорусский Экзархат  Московского Патриархата, Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», Минский городской исполнительный комитет, Институт теологии БГУ.

Целью данной конференции является освещение многогранного церковного служения митрополита Никодима, его международной и межконфессиональной деятельности, осмысление его богословского и литургического наследия. Особое внимание на конференции будет уделено воспоминаниям современников митрополита Никодима.

К участию в конференции приглашаются архиереи и священнослужители, чье церковное служение было непосредственно связано с личностью митрополита Никодима, а также представители инославных конфессий, научной и культурной общественности, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования.

Конференция откроется заупокойным богослужением в день рождения митрополита Никодима 15 октября и далее пройдет в формате пленарного заседания и работы круглого стола на тему: «Митрополит Никодим (1929 —1978): взгляд современников». По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Участие в конференции предполагается в формате приветственного слова (регламент выступления — 5 минут), пленарного доклада (регламент выступления — 15 минут), доклада на круглом столе (регламент выступления —10 минут).

Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2019 года направить в адрес оргкомитета заявку на участие и текст доклада. Формат страницы — А4, шрифт 14 Times New Roman, интервал одинарный, абзацный отступ — 1,25 см. Поля: верхнее, нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1 см. Алфавитный список использованных источников, оформленный по требованиям ВАК, — в конце статьи, ссылки в тексте — в квадратных скобках в соответствии с нумерацией списка.

Образец заявки для участия в конференции (Word) >>

Заявки на участие в конференции просьба  направлять на электронный адрес  Оргкомитета: mitropolit_nicodim90@mail.ru.

Контактные телефоны:

+375 29 664 61 38 — иерей Святослав Рогальский, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»

+375 29 568 17 14  — Сергей Иосифович Шатравский, проректор по научной работе Института теологии БГУ

После принятия заявки оргкомитетом на адрес участника будет выслано официальное приглашение и программа работы конференции.

Church.by